ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

День Неизвестного солдата в СДК с.п.Пседах.

День  Неизвестного солдата в СДК с.п.Пседах.

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря был объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

В Доме культуры сельского поселения Пседах прошло мероприятие ко Дню Неизвестного солдата- литературно-музыкальный вечер «Неизвестный солдат, неизвестный Герой», на котором присутствовали учащиеся СОШ №7;№25 .

Данное мероприятие проведено с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, ориентировано на формирование патриотического сознания детей, расширение и углубление их знаний об истории Отечества, воспитание уважительного отношения к ветеранам, преклонение перед их подвигом; воспитание межнациональной толерантности молодежи.

На мероприятии детей познакомили с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными, рассказали о поисковых отрядах, которые занимаются не лёгким, но благородным делом – розыском и захоронением пропавших без вести воинов, возвращением имён погибшим героям.

В знак памяти Неизвестным солдатам ребята прочитали стихи «Неизвестный солдат», «Старая фотография», «Те минуты», «И нет безымянных солдат».

В исполнении Иман и Марем Мусаевых прозвучали песни «До свидания мальчики» и «Пропавшие без вести». Также в ходе мероприятия ребята узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне, узнали о том, что День неизвестного солдата – та дата, которая объединяет всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

День  Неизвестного солдата в СДК с.п.Пседах. 0День  Неизвестного солдата в СДК с.п.Пседах. 1День  Неизвестного солдата в СДК с.п.Пседах. 2День  Неизвестного солдата в СДК с.п.Пседах. 3
16:40
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!