ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Тематическая беседа о родном языке

Тематическая беседа о родном языке

Сегодня в Нестеровском Доме культуры прошла тематическая беседа: «Наьна мотт-къаман ганз».

Работник ДК Баркинхоева Ф. Х. рассказала, что культура народа начинается с родного языка. «Не зная родного языка — наьна мотт, человек не может знать и ценить никакой другой язык. Родной язык это истоки культуры. Все наши поэты, писатели всегда писали о родном языке и любили его как бесценный дар от Всевышнего»,- отметила она.

Аушева З. З. ознакомила учащихся со стихами Д. Яндиева, Г. Гагиева и С. Чахкиева, посвященными родному ингушскому языку. Во время беседы Захират Закриевна напомнила присутствующим пословицы, поговорки на родном языке и обратила внимание на глубокий смысл, который народ вкладывал в них.

Библиотекарь Исаева А. И. сделала обзор сборника стихов «Наьна мотт», обратив внимание, с какой любовью все наши поэты пишут о родном языке, и сама прочитала стихотворение Раисы Дидиговой «Родной язык».

Учащиеся также проявили активность и прочитали стихи Ведзижева, Х. Осмиева и др. Так же интересовались предметами быта, которыми пользовались наши предки.

На время беседы была организована книжная выставка.

Тематическая беседа о родном языке 0Тематическая беседа о родном языке 1Тематическая беседа о родном языке 2Тематическая беседа о родном языке 3
23:20
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!