ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Да здравствует искусство ингушского языка!

Да здравствует искусство ингушского языка!

В Доме культуры с.п. Зязиков-Юрт состоялась творческая встреча под названием «Няна мотт — Даьла совг1ат» с членами Союза писателей РИ, поэтами Абдулхамидом Барахоевым и Маккой Наурузовой.

Встреча известных авторов с жителями села прошла в рамках Декады ингушского языка и литературы с целью сохранения и развития ингушского языка, распространения традиций духовной культуры ингушского народа.

Художественный руководитель ДК Тамара Чаниева, открывая вечер поэзии, подчеркнула, что оба гостя обладают не просто незаурядным поэтическим даром, но и глубоким знанием ингушского языка.

Т.Чаниева предоставила Барахоеву и Наурузовой возможность продемонстрировать вышесказанное.

На сцене образовался интересный тандем: поучительные детские стихи хрупкой Макки чередовались мудрыми виршами харизматичного мужественного Абдулхамида.

После каждого блока стихов у авторов складывался интересный диалог со слушателями. Приятно удивило гостей и то, что дети, подростки и молодежь села были неплохо знакомы с их творчеством. Оживило зал и чтение стихов в дуэте Тамары Чаниевой с Абдулхамидом Барахоевым. Да так, что многие дети не удержались и потянулись на сцену читать стихи на родном языке.

«Стихи хороши, но, как заметил А.Блок, не в большом количестве» — этими словами Т. Чаниева подвела творческую встречу к финалу, а именно — вручению гостям подарков от руководителя кружка Народного творчества ДК Зязиков-Юрт Юсупа Цурова

Поэты, в свою очередь, не поскупились и преподнесли в дар детям свои сборники стихов. Здесь же на сцене они с удовольствием подписали адресатам все экземпляры. Но а тем, кому не досталось книги, ничего не стоило попросить писателей оставить автограф на ладони. Надо заметить, что данный процесс доставил большое удовольствие обоим сторонам. Да здравствует искусство ингушского языка!

10:50
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!