ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

ПОЛОЖЕНИЕ IV Всероссийского конкурса – фестиваля хореографического искусства «С ПЯТКИ НА НОСОК»

ПОЛОЖЕНИЕ IV Всероссийского конкурса – фестиваля хореографического искусства «С ПЯТКИ НА НОСОК»

Положение IV Всероссийского конкурса – фестиваля хореографического искусства «С ПЯТКИ НА НОСОК» под девизом: «Танцуем и пусть весь мир подождет!» в рамках культурно — образовательного проекта «Радость Планеты»

Культурно – образовательный проект «Радость планеты», это учреждённая в 2011 году система крупномасштабных международных и всероссийских конкурсов – фестивалей, как в ОЧНОЙ, так и в ЗАОЧНОЙ формах участия, проводимых при информационной поддержке Министерств культуры, образования, Региональных Домов Народного творчества субъектов РФ. Мероприятиям проекта так же оказывают информационную поддержку и направляют участников Министерства культуры и образования ближнего и дальнего зарубежья: ЛНР, ДНР, МОЛДОВА, РУМЫНИЯ, ИТАЛИЯ, АРМЕНИЯ, ИНДИЯ, БЕЛОРУССИЯ, КАЗАХСТАН, УЗБЕКИСТАН, ГРУЗИЯ. На сегодняшний день нас поддерживает более 80 госучреждений, со списком и письмами можно ознакомиться на нашем официальном сайте: http://rpfest.ru/

Цели и задачи мероприятия:

ЦЕЛИ: Создание благоприятных условий для культурного развития участников. Сохранение и развитие культурного потенциала, приобщение юных талантов к лучшим образцам культуры и искусства. Привлечение внимания со стороны общественности, государственных, международных, коммерческих и некоммерческих организаций к творчеству детей и молодежи. Содействие росту творческих способностей и гармоничному становлению личности. Обмен творческим опытом и укрепление дружественных отношений между участниками из различных регионов России и других стран. Сохранение и развитие традиций многонациональной культуры Российской Федерации. Укрепление интереса к отечественной истории, культуре, искусству. Освещение творчества детей и молодежи в средствах массовой информации.

ЗАДАЧИ: Проведение общественно значимых культурно-массовых мероприятий. Повышение профессионального мастерства и квалификации работников культуры и искусства. Ведение инновационной и экспериментальной деятельности в области культуры и искусства. Выявление и поддержка талантливых детей, молодежи, а также взрослых коллективов и солистов. Совершенствование организации детского и молодёжного досуга. Нравственное-патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения. Пропаганда любительского театрального искусства, хореографии, вокала, инструментального и других жанров. Привлечение к творчеству воспитанников детских домов и сиротских учреждений.

1. Даты и место проведения мероприятия:

— С 1 по 4 ноября 2019 года, конкурсные дни 2-3 ноября

— Крайний срок подачи заявки до 20 октября 2019 года

— Место проведения мероприятия: Россия, город Москва

— Площадка проведения мероприятия: Концертный зал «Измайлово» г. Москва, Измайловское шоссе д.71 к.5

— Проживание конкурсантов: Гостиница «Измайлово — Гамма, Дельта» г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, к. 4

— Заезд участников в 14:00, выезд до 12:00

— Трансферт из Внуково, Домодедово, Шереметьево, Автовокзалов и ЖД вокзалов предоставляется по согласованию

2. Номинации:

Жанровых ограничений не имеется, оргкомитет проекта приветствует новые творческие направления.

— Детский танец

— Классический танец

— Эстрадно-бальный танец, парный танец, (европейская, латиноамериканская программа)

— Эстрадный танец

— Спортивно — эстрадный танец (сочетание хореографии, акробатики, гимнастики, эстетическая гимнастика, художественная гимнастика, сценическая гимнастика и т.д.)

— Современная хореография (джаз, модерн, неоклассика, свободная пластика, Contemporarydance)

— Уличный танец, Хип-хоп (брейк-данс)

— Народный танец (Народно – сценический танец, фольклорный, характерный, а также танцы малых народов, танцы народов Кавказа, этнический танец и другие направления)

— Танцы народов мира

— Стилизованный народный танец

— Восточный танец (Bellydance)

— Степ

— Танцевальное шоу (в этой номинации возможно использовать вокал, инструментальную живую музыку, цирковые трюки, LED подсветку и т.д. Костюм выступает как дополнительный эффект в шоу)

— Специальная номинация «ДЕБЮТ-ХОРЕОГРАФИЯ» для участников, выступающих на конкурсах впервые (возрастная группа 3-5 лет и 6-10 лет)

— и другие направления хореографического творчества.

Дополнительные номинации (солисты и коллективы):

— Вокально-хореографические коллективы

— Мажоретки

— Цирковое искусство. Оригинальный жанр (с элементами хореографии)

— Театральное творчество (с элементами хореографии).

Регламент: На конкурс допускается до 7 конкурсных номеров от коллектива и один номер от солиста/дуэта (включительно). Хронометраж выступления каждого конкурсного номера до 4 минут, свыше 4-х минут и более 7-ми конкурсных номеров по согласованию с личным менеджером.

Номинация «Турнир Лауреатов»:

Турнир Лауреатов — это итоговое соревнование каждого конкурсного дня. Второй тур, но только для претендентов на Главный приз ГРАН-ПРИ. *Желающие испытать свои силы в соревновании, готовят по желанию второй конкурсный номер.

Вариант №1

К участию допускаются: коллективы / солисты (дуэты и др.) претенденты на Главный приз Гран-при по индивидуальному приглашению от членов жюри в рамках конкурсных дней, после показа конкурсного номера. Номинанты на Гран-при для участия в турнире лауреатов презентуют второй конкурсный номер (БЕСПЛАТНО).

Вариант №2

К участию допускаются: коллективы / солисты (дуэты и др.), ставшие номинантами на главный приз Гран-при (в рамках предыдущих мероприятий 2018 -2019 фестивального сезона), Лауреаты Турнира I степени, Лауреаты I степени мероприятий проекта «Радость планеты» («Верь в свою звезду», «Радость Планеты», «С пятки на носок», Лестница успеха, «Другое измерение», Высокое мастерство», «Крым – Другое измерение», «Волна успеха», «Танцевальное время», «Душа народа моего», Царица музыка XXI века»). Конкурсанты презентуют 2 разнохарактерных конкурсных номера. ВНИМАНИЕ! Количество мест в «Турнире Лауреатов» ограничено, во 2 тур «Турнира Лауреатов» могут пройти не все Лауреаты I степени, только наиболее выдающиеся конкурсные номера после просмотра членами жюри 1 конкурсного номера (получив высокие баллы).

Перед подачей заявки –уточняйте у организаторов условия участия (присутствует ОРГ.ВЗНОС).

*Заявка в оргкомитет направляется строго после согласования.

3. Возрастные категории участников:

*Ответственность за достоверный выбор возрастной категории солиста или творческого коллектива лежит на лице, подавшем Заявку на участие в конкурсе – фестивале.

возрастная категория: 5-8 лет (допускается участие конкурсантов от 3 лет)

возрастная категория: 9-12 лет

возрастная категория: 13-15 лет

возрастная категория: 16-19 лет

возрастная категория: 20-25 лет

возрастная категория: 26 лет и старше (возраст не ограничен!)

Профессионал

Мастер и ученик (оценивается преподаватель и ученик)

Смешанная группа

4. Групповые категории участников:

Соло, дуэты, трио, ансамбли, и другие.

5. Техническое оснащение:

Участники всех номинаций могут исполнять конкурсные произведения с живым музыкальным сопровождением или иметь фонограммы на USB-носителе (флешке), подписанные следующим образом: название трека, коллектив или ФИО и город (например, «Калинка», анс. Радость, Москва). На USB-носителе не должно быть других файлов, кроме конкурсной программы.

6. Жюри:

Состав жюри составляется оргкомитетом фестиваля из известных артистов, режиссеров, хореографов, доцентов и профессоров ведущих ВУЗов Москвы и субъектов Российской Федерации, и Зарубежья, руководителей Государственных ансамблей, Заслуженных и Народных артистов России, заслуженные работники культуры, искусства, общественных деятелей. Список членов жюри публикуется на сайте за 5 дней до начала фестиваля. Конкурсные выступления участников оцениваются по 10-ти бальной системе, с учетом субъективного мнения каждого из членов жюри. Критериями отбора членов жюри являются бесспорный профессиональный авторитет, многолетний опыт, понимание особенностей работы с талантливыми участниками разных возрастов.

Критерии оценки конкурсных номеров:

Техника исполнения — соответствие стилю, уровень сложности, оригинальность балетмейстерских решений, творческая идея, возможности танцора исполнить характерные особенности выбранной танцевальной техники, качество исполнения, ритм, синхронность при исполнении танца, лексическое и композиционное решение.

Композиция/хореография — выбор танцевальных элементов и их композиция, фигуры, вариация, использование танцевальной площадки, взаимодействие друг с другом, вариативность и оригинальность использования различных связок.

Имидж — самовыражение, презентация, контакт со зрителем, костюм, выражение задуманной идеи в танцевальной композиции, реквизит, макияж. Зрелищность номера. Соответствие репертуара возрастным особенностям участников.

Сохранение самобытности и неповторимости национальных традиций разных стран и народов.

Победители конкурса – фестиваля выявляются в соответствии с решением жюри, на основании баллов, отраженных в протоколах. ГРАН-ПРИ конкурса выявляется после выступления в «Турнире Лауреатов» в исключительных случаях конкурсанты могут стать победителями, НЕ ПРИНИМАЯ УЧАСТИЯ в «Турнире Лауреатов». Решение жюри окончательное и не подлежит изменению.

7. Награждение участников:

Церемония награждение конкурсантов в день выступления (для местных участников) или на гала — концерте!

В каждом номинации, в каждой возрастной группе присуждаются звания:

Звание «Дипломанта» I-й, II-й, III-й степени.

Звание «Лауреата» I-й, II-й, III-й степени.

Звание «Лауреата Турнира I-й, II-й, III-й степени.

Звание «ГРАН — ПРИ» по номинациям.

ПРИЗОВОЙ ФОНД:

— Призовой фонд 500 000 рублей
— Призовой фонд Премий и грантов руководителям 200 000 рублей
— 10 Гран-при по всем номинациям, Гран – при в номинации 5-8 лет, Гран-при РУКОВОДИТЕЛЮ за педагогическое мастерство
— Обладатели гран-при и наиболее отличившиеся конкурсанты / конкурсные номера, награждаются призовыми сертификатами со скидками от 30% до 100% на участие, от 10% до 50% на проживание и питание по программе фестивального пакета будущих мероприятий проекта «Радость планеты» в 2020 году

Самые лучшие конкурсные номера, участники и руководители отмечаются дипломами: «Лучший балетмейстер», «Лучший концертмейстер», «Лучший преподаватель», «Лучшая балетмейстерская работа», «Лучший вокально – хореографический номер», «Диплом за артистизм», «Диплом самым юным участникам», «Лучший сценический костюм», «Лучший национальный костюм», «За сохранение национальных культурных традиций», «За высокий уровень исполнительского мастерства», «Яркая звездочка» – диплом самому маленькому яркому участнику, «Наш первый выход» — выдается коллективам / солистам дебютантам, «Чаша дружбы» – выдается конкурсантам, приехавшим из ближнего зарубежья, а также из Республик Северного Кавказа и др.

8. Условия и порядок участи:

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! НЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫдо того, как операторы мероприятия ответят на вашу заявку, с подробным описанием действий и расчетом организационного взноса за участие и проживание, в противном случае организаторы мероприятия не несут ответственности за приобретённые билеты.

Заявка окончательно регистрируется после получения подтверждения о внесении взноса на счет организации. После подачи заявки, в течении 2 – х дней вам придет информационное письмо о порядке внесения организационного целевого взноса и фестивального пакета, инструкциями и дополнительной информацией, если ответ не пришел обязательно свяжитесь с оргкомитетом по телефону 8-968-400-70-49 оператор Жданова Алина Сергеевна. Если участники отказываются от заявки, предоплата возвращается за минусом расходов на банковские издержки и регистрацию заявки, но не более 10%.

Самостоятельное размещение не предусмотрено, кроме участников из города Москва! Участники, а также руководители и сопровождающие размещаются в комплексе «Альфа, Бета, Гамма» в номерах со всеми удобствами. По желанию участника время пребывания может быть продлено на любое количество суток по согласованию с Оргкомитетом конкурса. Стоимость доп. суток уточнять в оргкомитете.

Трансферт предоставляется за дополнительную оплату, согласно поданной заявки не позднее чем за 15 дней до даты прибытия.

Изменения по репертуару принимаются не позднее, чем за 7 дней до начала конкурсного мероприятия.

Регистрация всех участников — в день выступления номинации. Проба сцены и выступления проходят строго по расписанию, в связи с частыми накладками и некорректной работой транспорта, регламент конкурса может меняться.

Оргкомитет оставляет за собой право на изменение сроков проведения мероприятия и регламент проведения мероприятия, а также имеет право прекратить приём заявок до установленного срока, если лимит участников номинации исчерпан.

Представляя свои выступления на мероприятие, участники дают согласие на их безвозмездное опубликование, публичный показ, сообщения в эфир либо передачу иным способом, в случае несогласия с данным пунктом, просьба заранее оповестить оргкомитет. Организатор не несёт ответственность перед авторами за авторские права на произведения, используемые участниками в конкурсной программе. Все правовые отношения Участник урегулирует самостоятельно и несёт за это полную ответственность.

Ответственность за жизнь и безопасность участников несут руководители/сопровождающие их лица! Организаторы конкурса-фестиваля не несут ответственности за травмы участников, полученные в период проведения мероприятия и личные вещи.

9. ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ

*Скидки и бонусы не суммируются, вы можете выбрать только один скидочный бонус, сертификат со скидкой, бонусную программу выигранную на других мероприятиях, «премиум» акцию или предоставление 1 места в подарок коллективам от 20 человек (каждое 21 место в подарок). Все льготы мероприятия рассчитываются для каждого конкурсанта / коллектива индивидуально.

СТОИМОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ:

3 дня / 2 ночи Гостиница «Измайлово – Гамма, Дельта»

7000 рублей с человека: 2-3 х местное размещение, (одно/двуместные кровати) удобства в номере, завтраки 3,4 ноября.

4 дня / 3 ночи Гостиница «Измайлово – Гамма, Дельта»

9100 рублей с человека: 2-3 х местное размещение, (одно/двуместные кровати) удобства в номере, завтраки 2,3,4 ноября.

В СТОИМОСТЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО ПАКЕТА ВКЛЮЧЕНО:
Два конкурса, два диплома за одну поездку — участникам достаточно один раз выступить, чтобы получить два диплома (второй диплом выдается абсолютно бесплатно).

— Участие одного конкурсного номера БЕСПЛАТНО, при условии проживания на территории гостиницы, остальные конкурсные номера оплачиваться дополнительно, согласно условия положения об участии (на конкурс допускается до 7 –ми конкурсных номеров)

— Участие в мастер-классе с выдачей сертификата БЕСПЛАТНО

— Все коллективы, участники конкурса награждаются кубками, медалями и дипломами. ВНИМАНИЕ! Памятные медали получают все участники ансамблей / коллективов БЕСПЛАТНО – независимо от оценки

— Руководители, педагоги, концертмейстеры, директора, спонсоры награждаются именными благодарственными письмами по заблаговременному запросу, указанному в заявке.

— Акция 20+1 для руководителей и сопровождающих

— Проживание и завтраки

— Развлекательная программа (дискотека)

— Одна экскурсия на Красную площадь – БЕСПЛАТНО

— Кофе-брейк для руководителей

Оплачивается дополнительно: Вторые и последующие конкурсные номера, дополнительные сутки, дополнительные обеды и ужины, экскурсионная программа по праздничной Москве (более 20-ти направлений), трансфер — по согласованию с оргкомитетом, за 20 дней до начала мероприятия.

Дополнительные взносы (исключительно по желанию участника):

Вторые и последующие конкурсные номера:

Соло — 1500 рублей

Малые формы до 5 человек — 3000 рублей

Ансамбль от 6 до 10 человек — 6000 рублей

Ансамбль от 11 до 20 человек — 7500 рублей

Ансамбль от 21 и выше 10000 рублей

Оплачивается дополнительно (исключительно по желанию участника):

Обед «Шведская линия» -525 руб. Ужин «Шведская линия» -525 руб.

Обед «комплекс» — 455 руб., ужин «Комплекс» — 440 руб.

Организационные взносы для участников БЕЗ ПРОЖИВАНИЯ (Москва и Московская область):

ВНИМАНИЕ! К участию в конкурсе допускаются коллективы от 7 человек.

Коллективы от 7 человек и выше – 800 рублей с человека

Соло на конкурс не принимается! Малые формы принимаются в ограниченном количестве по дополнительному согласованию (условия уточняйте в оргкомитете).

Расчетный счет организации:

СРТОО «Радость планеты»

ИНН 2632750562 КПП 263201001 расчетный счет № 40703810860100000877

в Отделении № 5230 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.СТАВРОПОЛЬ кор/счет 30101810907020000615

БИК 040702615

Для оплаты организационного взноса в назначении платежа указать СТРОГО:

«Добровольный взнос на ведение уставной деятельности, без НДС». Если данный текст не будет прописан, платеж будет отклонен. Ни чего кроме выделенного текста убедительно просим НЕ ПИСАТЬ, если текст не помещается просьба ничего НЕ ПИСАТЬ. После оплаты отправить чек на почту radostplanety@yandex.ru *В исключительных случаях допускается перевод взноса на карту Сбербанка, но по дополнительному запросу.

Обратите внимание:

После подачи Заявки, участники получают счет и пояснения для внесения добровольного организационного целевого взноса. Взносы участников имеют целевое назначение: прямые расходы, связанные с содержанием сайта и регистрацией заявок, оплатой интернета, изготовлением дипломов, баннеров, приобретением медалей, кубков, подарков, почтовой рассылкой, перелетов и оплатой проживания членов жюри и участников мероприятия, издательской деятельностью, организацией мероприятий, ведение уставной деятельности.

ВНИМАНИЕ! Места в гостинице бронируются только после поступления на счет «суммы бронирования» в размере 10% от выставленного счета в течении 10 дней с момента регистрации заявки.

Контакты для получения справочной информации:

Тел: 8 (499) 401-35-32 Москва

Тел: 8 (968) 400-70-49 Алина Сергеевна (общие вопросы) город Москва WhatsApp / Viber / Telegram

Тел: 8 (879-51) 704-87 Пятигорск

Тел: 8 (928) 300-78-74 Лариса Геннадиевна -общие вопросы, обработка заявок бухгалтерия

Email: radostplanety@yandex.ru

Сайт: http://rpfest.ru/

Адрес оргкомитета: 119634, Москва, ул. Шолохова, д. 4, корпус 1, офис 134

Социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/radostplanet

Инстаграмм: https://www.instagram.com/radostplanet/

Facebook: https://www.facebook.com/radostplanet

Одноклассники: https://ok.ru/profile/571786836560
Мы уверены, что участие в наших конкурсах запомнится Вам, как лучшее время в Вашем творчестве!

11:35
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!