ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В ДК с.п. Новый Редант прозвучали стихи Саида Чахкиева

В ДК с.п. Новый Редант  прозвучали стихи Саида Чахкиева

Когда ушли из жизни великие кавказские поэты Гамзатов, Кулиев и другие творческие гении, в Москве, по крайней мере, стало казаться, что как-то пусто стало в стране гор, в стране вечной поэзии- на Кавказе. Но это было совсем не так. Ведь, без всякого сомнения, встать в один ряд с такими известными именами,  настоящими мастерами отечественной литературы удалось и нашему соотечественнику Саиду Идрисовичу Чахкиеву, творчество которого известно не только на Кавказе, но и далеко за его пределами.

На базе библиотеки в СДК с.п.Новый Редант прошел литературный вечер, посвященный Дню рождения Саида Идрисовича Чахкиева. Также была организована очень яркая книжная выставка «Классик ингушской литературы»,  благодаря которой участники мероприятия смогли узнать много интересного о жизни С.И.Чахкиева.
В ходе беседы о народном писателе Ингушетии Танзила Байсагурова зачитала доклад о жизни и творчестве Чахкиева, а юные чтецы прочитали полюбившиеся стихи поэта. 
Творчеству Саида Идрисовича присущи и есенинская любовь к родине, и шукшинская тревога, и бичующее лермонтовское чувство, и, конечно же, гамзатовская и кулиевская мудрость. 
«Многолетняя дружба с поэтическим маэстро и любовь к его творчеству дают нам право таким образом сравнивать Саида Чахкиева со знаменитыми глыбами писательского мастерства, тем более что необыкновенное простодушие, без которого стихи и другие творения пера превращаются в скучные назидания, всегда переполняло его сердце. Нам даже кажется, что простодушие в поэте всегда идёт от простодушия своего народа. А Саид Идрисович без устали восхвалял свой народ и свою родину,  и душа его всегда тянулась к своим корням»,- отметила в своем выступлении руководитель ДК Марета Ханиева.
Одному из самых любимых и читаемых ингушских писателей Саиду Идрисовичу Чахкиеву 22 января исполнилось бы 82 года. Саиду Чахкиеву еще при жизни удалось стать классиком ингушской литературы. Многим он известен как талантливый поэт, прозаик и драматург, кинодраматург, романист и баснописец, детский писатель и переводчик.
В ДК с.п. Новый Редант  прозвучали стихи Саида Чахкиева 0В ДК с.п. Новый Редант  прозвучали стихи Саида Чахкиева 1В ДК с.п. Новый Редант  прозвучали стихи Саида Чахкиева 2В ДК с.п. Новый Редант  прозвучали стихи Саида Чахкиева 3В ДК с.п. Новый Редант  прозвучали стихи Саида Чахкиева 4
17:12
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!