ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В рамках акции "Блокадный хлеб" в ДК с.п. Пседах прошел Час истории

В рамках акции "Блокадный хлеб" в ДК с.п. Пседах прошел Час истории

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в Доме культуры сельского поселения Пседах прошел час истории «Мужество и стойкость Ленинграда», посвященный дню полного освобождения г. Ленинград от фашистской блокады. 

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. 

На мероприятии присутствующим рассказали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. 

Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. 

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. 

Учащимися СОШ №25 были прочитаны стихи: О.Ф.Бергольц «Блокадный хлеб»; В.Чазова «Ладожский курган»; А.Молчанова « Я не был на фронте, но знаю» и др. 

Акция «Блокадный хлеб» — это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Она дает нам соприкоснуться с тем страшным временем и в очередной раз осознать, как дорога и велика Победа нашего народа, как силен дух народа, без которого не отстояли наше Отечество.

Мероприятие проведено с целью сохранения памяти о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, сохранения общей исторической памяти, героизма людей, гордости за страну и уважения к истории прошлого.

В рамках акции "Блокадный хлеб" в ДК с.п. Пседах прошел Час истории 0В рамках акции "Блокадный хлеб" в ДК с.п. Пседах прошел Час истории 1В рамках акции "Блокадный хлеб" в ДК с.п. Пседах прошел Час истории 2
15:05
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!