ГКУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В Доме культуры с. п. Новый Редант прошла патриотическая беседа

В Доме культуры с. п. Новый Редант прошла патриотическая беседа

В преддверии Дня народного единства 3 ноября в Доме культуры с. п. Новый Редант прошла патриотическая беседа с воспитанниками художественной самодеятельности ДК. Также заведующая библиотекой-филиала/02 ЦБС ММР Коригова Марем Султановна оформила для гостей книжно — иллюстративную выставку «От большой смуты до великого единства».

 Детям рассказали историю праздничной даты, которая своими корнями уходит в далекий 1612 год, 
 когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Смутное время – это время утраты нравственных устоев нашими предками. Как не хватало единства в столь трудную для России эпоху. После смерти царя началось междуцарствие, и русский престол оказался в сфере интересов антигосударственных сил, что послужило толчком к началу войны. Интервенты грабили и жгли храмы, города и сёла. Женщины оплакивали павших воинов и не переставали молиться за детей. В это тяжёлое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. Его призыв был подхвачен русскими людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.

Таким образом, День народного единства – это не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Этот праздник символизирует многовековые традиции единения нашего народа и его духовную силу.

В Доме культуры с. п. Новый Редант прошла патриотическая беседа 0
09:45
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!