ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Творческий проект «Герои, как и подвиги бессмертны!...» к 100-летию со дня рождения Абдулы Дудиевича Цароева

Творческий проект   «Герои, как и подвиги бессмертны!...» к 100-летию со дня рождения Абдулы Дудиевича Цароева

Творческий проект

Абдурзаковой Асет Магомедовны.

«Герои, как и подвиги бессмертны!...»

К 100-летию со дня рождения Абдулы ДудиевичаЦароева

«… Герой не гибнет, умирая:

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая,

Бессмертной Славою полна!...»

Ведущий 1: Мы собрались в этом зале, чтобы еще раз воздать должное героическим защитникам нашего Отечества. Сегодня, обращаясь к героическому прошлому нашего народа, мы отдаем дань глубокого уважения Героям своего Отечества, для которых главными составляющими были: природная воинственность, презрение к смерти, кодекс Чести мужчины и воина, храбрость в бою, беззаветная смелость, и культ воинского долга.

Мы, обязаны помнить о тех, кто доказал своим мужеством и героическим подвигом воинский дух ингушского народа и его святую любовь к родной земле и своему народу.

С 2007 г. 9 декабря в России отмечается –День Героев Отечества.

Это продолжение исторических традиций и дань подвигам, совершенными героями, как прошлого, так и настоящего. До революции в этот день чествовали всех –Героев, начиная от простых солдат, заканчивая –главнокомандующими.

Известны многочисленные подвиги во Славу России. Славную страницу воинской Славы пронесли на протяжении многих столетий сыны ингушского народа:

Это доблестные кавалеристы –всадники «Дикой дивизии»

Это поколение «сороковых—роковых»

Сегодня, в рамках Дня Героев Отечества, наше мероприятие посвящается 100-летию со дня рождения

воина-патриота

офицера РККА, партизана,

офицера НКГБ СССР

разведчика отряда «Митя»

Абдуллы ДудиевичаЦароева, награжденного за боевые заслуги:

Орденом « Красного Знамени»

2-мя Орденами «Красной звезды»

Медалями « За оборону Москвы»

«Партизану Отечественной войны» 1,2 степеней

Орденом «За заслуги» ( посмертно)

Ведущий 2: Перелистаем страницы истории:

Нет границ величию подвига ингушского народа. Стойкость и мужество, отвага и героизм, проявленные в защите своей земли неразрывно связаны с неисчерпаемой верой в Победу и справедливость!

Как известно, в судьбе ингушского народа есть особая дата, которая знаменует собой историческое и героическое событие 1919года — Долаковский бой, который является самой яркой страницей в истории революционной борьбы ингушского народа на Северном Кавказе. В числезащитников родной земли против деникинцев и бичероевцев был –

отец Абдулы Цароева — Дуда Цароев.

18 августа 1919 года Дуду Цароева тяжело ранило, он наказал родственникам в случае рождения сына назвать сына – Абдулой.

Ведущий 1: Детство… Абдула ДудиевичЦароев родился 18 августа 1919 года, через месяц после гибели отца. Мать — Кейпа Албастовна — достойно вынесла все тяготы трудного лихолетья. Она приложила немало материнских, душевных сил и своей любви в воспитании сына, который должен был под стать отцу, впоследствии заменить в доме старшего.

Кейпа Албастовна воспитывала сына в традициях и обычаях, в основе которых — честь, достоинство, благородство, знание своих традиций и обычаев; она рано приобщила единственного и любимого сына к труду.

Абдулла воспитывался на примерах отца и двоюродного брата Бейсултана, воевавшего в знаменитой Дикой дивизии, впоследствии — личного охранника легендарного Серго Орджоникидзе.

1937год. По окончанию школы, Абдула уехал в Москву, он стал студентом Московского Государственного театрального института. Однокурсниками Абдулы Цароева были будущий министр культуры ЧИАССР Ваха. Татаев, будущий театральный художник Магомет Магомаев (отец певца Муслима Магомаева). Осенью 1939 после окончания 2-го курса института, по настоянию дяди Бейсултана, повидавшего много на своем веку, Абдула Дудиевич ушел из театрального института и поступил в Калинковическое военное училище расположенное в Белоруссии.

Военная наука давалась молодому парню легко, учеба всецело захватывала юношу. В 22 года, получив лейтенантские погоны, он был назначенкомандиром 20-го мотострелкового полка 37-й Краснознаменной мото-стрелковой дивизии.Так молодой командир, начал свою службу.

Ведущий 2:Фронтовые пути — дороги Абдулы Цароева — это летопись славы и подвига, в которой воспета сила человеческого духа, Честь и дух ингуша, его характер, сила воли, бесстрашие, беззаветная любовь к своему народу и своей земле. Принято считать, что с 3.06.1941года берет свое начало- партизанское движение. Именно тогда, Абдула ДудиевичЦароев возглавил разведку только что созданном разведовательно — диверсионном отряде под командованием батальонного комиссара Корягина.

1-ый чтец: «История разведки»

История разведки насчитывает не одно тысячелетие. Она появилась на заре человечества, когда люди начали вести войны друг против друга. Военная хитрость всегда рассчитана на обман противника, но, чтобы обмануть и победить врага, надо его хорошо знать. Разведка действует и весьма успешно, но как — практически. Разведка невозможна без тех, кто ею занимается. Это всеми признанные, но чаще неведомые — Герои. В одних случаях они, как учёные, обладая огромными знаниями по самым различным отраслям, цепко удерживают их в памяти, в других — подобны актёрам, перевоплощаясь, проживают чужие жизни как свои.Их поступки, совершённые ради Родины, неоценимы.

«… Информацию, что раздобыли,
Передать мы смогли своим в тыл,
Только жаль, что многих бойцов там убили,
Верим, подвиг — ты наш не забыл…»

2 –й чтец:Отрывок из повести Эмануила Казакевича «Звезда»

«… Надев маскировочный халат, крепко завязав все шнурки — у щиколоток, на животе, под подбородком и на затылке, разведчик отрешается от житейской суеты, от великого и от малого. Разведчик уже не принадлежит ни самому себе, не своим начальникам, не своим воспоминаниям. Он подвязывает к поясу гранаты и нож, кладёт за пазуху пистолет. Так он отказывается от всех человеческих установлений, ставит себя вне закона, полагаясь отныне только на себя. Он отдаёт старшине все свои документы, письма, фотографии, ордена и медали. Так он отказывается от своего прошлого и будущего, храня всё этотолько в сердце. Он не имеет имени, как лесная птица. Он вполне мог бы -отказаться и от речи, ограничившись птичьим свистом для подачи сигналов товарищам. Он срастается с полями, лесами, оврагами, становится духом этих пространств – духом опасным, подстерегающим, в глубине своего мозга вынашивающим одну мысль: свою задачу.Так начинается древняя игра, в которой действующих лиц только двое: Человек и Смерть…».

3 – й чтец: «… А у разведчика судьба порой
Коротка, как рукопашный бой,

И небо синее над головой,
И до звезд легко достать рукой.

-Ну что ж, с судьбой отважно вступить в спор
Солдат разведки боевой.
Быть может, завтра в тишине ночной
Мы вступим в свой последний бой…»

Ведущий 1: Абдула Цароев не искал легких дорог- таких не бывает. Он шел навстречу опасности, презрев смерть, так словно Всевышний подарил ему не одну, а несколько жизней. Его роту война застала на западной границе, под Гродно, юго-восточнее Бреста. В первые часы войны лейтенант Абдула -11 раз поднимал свою роту в штыковые контратаки, отбивая натиски противника. Уже к исходу 23 июня 1941года -Абдула Цароев был ранен, но продолжал оставаться в строю, заражая своих бойцов своим мужеством и бесстрашием.

Ведущий 2:3 июля 1941 года по радио прозвучало обращение Председателя Государственного Комитета Обороны к советскому народу.

«…Затянулся тот бой, отходили,
Разделились на группы мы две,

Прикрывать, кто остался, застыли,
Все доверились в миг той судьбе…»

3 – й чтец:В сентябре 1941 года партизанские тропы, проторенные в глухих брянских лесах, привели Абдулу Цароева к бойцам капитанагос.безопасности Дмитрия Медведева, будущего Героя Советского Союза.

В числе военных операцийсвязанные с боевой биографией легендарного разведчика Абдулы Дудиевича являются: выявление ставки Гитлера в г.Виннице, уничтожение немецких главарей на аккупированных территорий Украины и Белоруссии; похищение в глубоком тылу гитлеровского генерала, расправа с оберпалачом украинского народа Функом; раскрытие заговора

против глав государств-союзников.

Ведущий 1: Абдула Дудиевич руководил разведкой отрядов « Митя» и «Победители», нередко совместно участвуя в боевых операциях с Николаем Кузнецовым. В мае 1942 года, отряд Дмитрия Медведева получили новое задание Центра. Задачей группы было: подготовить базу и принять по частям весь партизанский отряд.В августе 1942 года в отряд прибыл бесстрашный советский разведчик, Герой Советского Союза, бывший инженер одного из уральских заводов Николай Иванович Кузнецов. Партизанское командование должно было обеспечить Николаю Кузнецову его безопасность и создать условия для активной разведовательной деятельности. Дмитрий Медведев поручил — эту задачу Николаю Струтинскому, Вале Довгер и Абдуле Цароеву.

Чтец 1: Именно Абдула Дудиевич добывал для Николая Кузнецова немецкую форму, документы и даже газеты, понимая возложенную на него всю ответственность и по законам горцев, он был в ответе за него; всячески оберегал его, доставлял для него взятых в плен гитлеровцев, общаясь с которыми разведчик оттачивал немецкую речь.

Николай Кузнецов и Абдула Цароев — они были на равных, потому что мужественные сердца переполняла горячая любовь к Родине, в характерах – сила воли, Честь офицера, благородство, мужественность, доверие и надежность друга в любой ситуации, великодушие, человеколюбие и ненависть к врагу.

Ведущий 2: Годы спустя в своей книге « Сильные духом» Дмитрий Медведев отдаст должное тем, кто шел на острие атаки.

«… Разведчики трудились на славу- напишет командир партизан. Они были гордостью отряда, его золотым фондом»

Чтец 1: « … Разведчик там, где не пройдёт никто,
Добудет сведения, а надо — «языка».
В тылу врага, от дома далеко.
Другая жизнь и даже облака.
И выжил ты, иль поплатился головой,
Порой решают несколько минут…»
Ведущий 1: Во взятии Жиздры принимали участие многие подразделения Дмитрия Медведева, но самое важное задание « поимку» «Корзухина»- командир партизан поручил Абдуле Цароеву. Корзухин — немецкий резидент, работая на ведомство Вальтера Шелленберга, занимался вербовкой разного рода неустойчивых элементов для их последующей подготовки и заброски в тыл советских войск для шпионажа и проведения диверсий. Медведев нисколько не сомневался, что Абдула во что бы то ни стало справиться с этой важной и ответственной задачей. Успех этой операции, как вспоминали однополчане, во многом принадлежит Абдуле Дудиевичу.

Ведущий 2: Абдула Дудиевич руководил уничтожением группы членов Организации украинских националистов (ОУН), которые хотели сговориться с фашистскими хозяевами. В этой операции, в числе других трофеев, партизаны достали у одного убитого гестаповца овальный жетон за № 4885 на цепочке с надписью «Государственная политическая полиция», который оказал незаменимую услугу Николаю Кузнецову, действовавшему в логове фашистов под именем капитана Пауля Зиберта.

Чтец 1: Как известно, о подвигах защитников Родины- ингушах многие-многие десятилетия умалчивались.Во всех послевоенных публикациях, книгах, документах и художественных фильмах, посвященных легендарному партизанскому соединению Дмитрия Медведева имя ингуша Абдулы ДудиевичаЦароева не упоминалось. И хотя его товарищи понимали всю несправедливость существующего положения, поделать ничего не могли — цензура была беспощадна. Они могли только попросить уАбдулы прощения за то, в чем не было их вины, как это сделал не задолго до своей смерти — Дмитрий Николаевич Медведев.

Чтец 2: Из воспоминаний однополчан:

«Абдула был прекрасным воином. Многие из нас, разведчиков, учились у него. За стойкость, храбрость, способность преодолевать физическую и душевную боль партизаны называли Абдулу Цароева «железным парнем», — писал в своих мемуарах бывший командир отделения разведки партизан- М. Кабашов.

Ведущий 1: 1 декабря 1985 года Абдулла ДудиевичЦароев покинул этот мир в возрасте 66-ти лет.

Ведущий 2: Осенью 1999 года от имени Совета ветеранов партизанского соединения Героя Советского Союза Д. М. Медведева, действующего при Московском комитете ветеранов войны и труда, заслуженный врач России, Альберт Вениаминович Цессарский обратился к Президенту Ингушетии с просьбой выйти с ходатайством перед Президентом России о присвоении Абдуле Цароеву звания Героя России, посмертно. Что может быть крепче испытанного каждодневными опасностями фронтового братства?..

«… Достойно срок земной им прожит

Хоть боль утраты не унять

Народ бессмертен, если может

Рождать подобных сыновей …

19 апреля 2004 года Указом Президента Республики Ингушетии М. М. Зязикова ГБОУ КШ «Горский кадетский корпус» присвоено имя легендарного разведчика Абдулы ДудиевичаЦароева. Курсанты с честью несут высокое звание, являются Победителями и призерами многих престижных Всероссийских соревнований и конкурсов –смотров кадетских корпусов России.

11:21
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!