ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Творческая разработка « Героя жизнь-пример достойный, как должно Родине служить!», посвященная Герою Российской Федерации, генерал-майору авиации Суламбеку Сусуркоевичу Осканову.

Творческая разработка « Героя жизнь-пример достойный, как должно Родине служить!», посвященная Герою Российской Федерации, генерал-майору авиации Суламбеку Сусуркоевичу Осканову.

Творческая разработка Абдурзаковой Асет Магомедовны

«Героя жизнь-пример достойный, как должно Родине служить!», посвященная Герою Российской Федерации, генерал-майору авиации Суламбеку Сусуркоевичу Осканову.

В фойе Дома культуры: фотовыставка « Полет в бессмертие…»

Фонограмма песни « Есть только Миг» (сл. А.Дербенева, муз. А.Зацепина)

« … Герой не гибнет, умирая:

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая

Бессмертной Славою полна!...»

7 февраля 2020года исполняется 28-ая годовщина со дня трагической гибели славного сына ингушского народа, Героя Российской Федерации, генерал-майора авиации, бывшего Начальника Центра подготовки летного состава военно-воздушных сил СНГ, заслуженного специалиста Вооруженных Сил, мастера спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах, военного летчика-снайпера, кандидата военных наук, Лауреата премии имени Висан-ГиреяДжабагиеваСуламбекаСусуркоевичаОсканова.

В нашей Памяти Суламбек Осканов останется как образец служения Родине, верности воинскому долгу и Присяге, как человек, который пронес через всю свою жизнь- свою Честь и Честь своего народа!

Сегодня, почтить Память славного сына ингушского народа прибыли: руководители Республики, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, родные и близкие СуламбекаСусуркоевичаОсканова, представители общественности, министерств, ведомств, общественных организаций, курсанты Горского кадетского корпуса имени легендарного разведчика Абдулы Цароева, учащаяся молодежь нашей Республики.

« … Звездой, сияющей во мраке,

Остался в этом мире ты.

Примером мужества и Чести,

Основ извечной чистоты.

И если юноши мечтают, судьбу Отчизне посвятить

Героя жизнь-пример достойный,

Как должно Родине служить!»

С древнейших времен служение Отечеству считалось почетным и святым делом. Честь и Доблесть, верное и самоотверженное служение Родине всегда были и остаются важнейшими ценностями настоящего защитника Отечества.

Мы, вправе гордиться ингушскими воинами, защищавшими на протяжении столетий свое Отечество: это древние вайнахские витязи, храбрецы, противостоявшие нашествию орд Тамерлана. Это доблестные ингушские полки, покрывшие себя неувядаемой славой в русско-турецкой и русско-японской войнах. Это легендарные всадники «Дикой дивизии», которые славными Победами вписали свои имена в историю государства российского. Это летчики-ингуши Герои Российской Федерации — Мурат Оздоев, Ахмед Мальсагов и Ширвани Костоев. И ярким продолжателем воинской Славы ингушского народа явился – Суламбек СусуркоевичОсканов.

Страницы биографии СуламбекаОсканова.

Суламбек СусуркоевичОсканов родился 8 января 1943году в селе Плиево Назрановского р-она, в многодетной ингушской семье.

Небо- Суламбек любил с детства, мечтал о нем с детства, и оно, чувствуя эту любовь, отвечало ему взаимностью.

Небо и земля… и маленький мальчик в какой-то точке пересечения этих 2-х миров. Потом уже став взрослым, Суламбек вспомнит свои детские впечатления: ему показалось тогда, что он парил в воздухе-летал….

«… Где горы красотой манят,

И реки быстрые шумят

В краю легенд и сладких грез

С мечтой о небе мальчик рос.

Вкушая час свиданья с небом,

Где никогда он прежде не был

По зову сердца был готов

Подняться выше облаков.!

Вдали от милого порога-

Шагая трудною дорогой,

Он твердо шел к своей мечте

Наперекор мирской молве…»

Может именно она, детская мечта или фантазия определила –Жизнь и судьбу –ингушскому юноше с крепкой волей и большой физической выносливостью стать талантливым военным летчиком-истребителем!

Из книги Висин-ГиреяТанкиева « Миг Осканова»:

«… 1962год. Суламбек Осканов поступает в Качинское Высшее авиационное училище. Вступительные экзамены сданы успешно.

Суламбек на радостях пишет родителям: « Волнение позади. Я, курсант 1 курса Качинского Высшего авиационного училища летчиков. Не верится, что я, первый ингуш, который поступил в это прославленное училище. Профессия летчика считается по праву одной из самых мужественных и героических, и, я постараюсь быть достойным этой профессии!...»

«… Обнимая небо крепкими руками

Летчик набирает высоту,

Тот, кто с детства подружился с небесами,

Тот во век не предаст детскую мечту!...» ( Н.Добронравов)

Лидия ЯкубовнаОсканова- будет гордиться сыном, и доверие отца- СусаркоАртагановича в прошлом пулеметчика 25-ой Чапаевской дивизии, участника Великой Отечественной войны, награжденного многими боевыми наградами—доверие отца и матери Суламбек оправдает сполна!

Впереди были 4 года напряженной учебы, годы службы в Военно-Воздушных Силах. Заслуги и награды, авторитет и известность, триумф и трагедия…

А сейчас, сердце СуламбекаСусуркоевича переполняла радость, радость исполнившейся мечты!

Небо, всегда влекущее, загадочное и прекрасное… Кто понял его и почувствовал его красоту, тот навсегда останется ему преданным и по-своему счастливым человеком. В единении с небом, с полетом, черпал он ощущение полноты жизни, позволяющей ему возвышаться над самим собой. Совершенствуя, и оттачивая летное мастерство, с каждым разом открывая, новые пласты человеческих возможностей.

Рожденный летать, он не мог не подниматься все выше и выше; покоряя одну вершину за другой: в учебе, спортивных достижениях.

Вперед и выше- к вершинам познания, к величию человеческих возможностей!.

Суламбек Осканов любил повторять слова легендарного летчика Валерия Чкалова: « Тот, кто раз почувствовал свою вольность в безбрежном океане неба, тот навсегда останется его рабом!».

В училище довольно быстро обратили внимание на энергичного курсанта СуламбекаОсканова. У него было редкое качество без суеты и спешки успевать сделать очень многое: он занимался спортом, комсомольской работой, помогал отстающим курсантам. Сам шел к заветной вершине. Он знал, что легких побед не бывает и по-прежнему, не жалея сил и времени делал главную работу- создавал себя в новом качестве- военного летчика.

Из книги Висин-ГиреяТанкиева « Миг Осканова»:

« После окончания училища, командование, учитывая высокий уровень профессиональной подготовки СуламбекаОсканова приняло решение оставить его в качестве летчика-инструктора.

В каждом курсанте Суламбек Осканов видел, прежде всего-человека, личность, а потом, уже подчиненного и будущего летчика. Он был для курсантов и принципиальным командиром- наставником, и заботливым старшим товарищем, отдавшим каждому из них частицу своего сердца….»

Так, что же говорят курсанты о своем наставнике?

Капитан Лавриенко: « Курсанты любили летчика-инструктора СуламбекаОсканова. Он им словно вручал ключи от неба. Посвящал в таинство летного мастерства».

Однокурсник Назаров « Это образец высокой ответственности за дело, которому служишь!»

«… Я, на землю родную гляжу с высоты

Вижу реки, озера и нивы

И в плену я, у этой земной красоты

И поистине в небе счастливый…»

1974год. Суламбек Осканов окончил Военно-Политическую Академию, а в 1991году Военную Академию Генерального Штаба; и вскоре блестяще защитил диссертацию.

Суламбек Осканов вел большую общественно-политическую работу, был депутатом Липецкого Совета народных депутатов; являлся

участников движения за восстановления Государственности Ингушской Республики. Он внес неоценимый вклад в общенародное дело. Его всегда отличали: скромность, уважительное отношение к людям, коллеги, забота о их нуждах и запросах. За заслуги перед Отечеством Суламбек Осканов был удостоен многих — государственных наград.

« Есть люди такого склада души, которые живут по принципу: если быть, так быть лучшим, не тщеславия ради, а для того, чтобы выполнитьмиссию настоящего — Человека. Суламбек освоил 10 типов самолетов, более 20-ти модефикаций, более четверти века летной службы, три с половиной тысячи часов в небе.

За успешное освоение новой техники награжден:

« Орденом Красной звезды»,

«За службу Родине в Вооруженных Силах», За участие всовместных учений армий разных стран был удостоен « Знак Боевого Содружества»

1987год. Суламбек проходил службу в г.Липецке. Липецк-город не только металлургов, химиков, машиностроителей и студенчества. Этот город с которым связана судьба летчика СуламбекаОсканова. Любой летчик считал за честь служить в Липецком Авиацентре. Высокий профессионализм, липецких летчиков признан не только в России, но и далеко за ее пределами.

С 1988 и до последнего дня Суламбек Осканов являлся Начальником Центра Боевого применения и переучивания летного состава Военно-Воздушных Сил.

Из книги Висин-ГиреяТанкиева « Миг Осканова»:

«… Являясь летчиком 1-го класса и 1-ым полковником в Вооруженных Силах СССР среди чеченцев и ингушей, ведет активную работу по пропаганде славных традиций Советской Армии и интернационального воспитания среди представителей наций и народностей СССР…».

Суламбек был безгранично предан братству народов и не мыслил себя без этого братства. « Надеюсь служить единой стране и там, где сочтет нужным руководство Военно-Воздушных Сил СНГ»- говорил Суламбек Осканов.

СуламбекуОсканову 1-му среди ингушей присваивают высокое звание –генерал-майор авиации.

Из книги Висин-ГиреяТанкиева « Миг Осканова»:

«… Суламбек любил ночные полеты. «Полет в ночном небе -говорил Суламбек- это чарующая картина любования Вселенной. Именно там понимаешь, что есть Вечность и Божественный мир…»

« … Раскинулось небо ночное.

И радость сияет с небес,

И звезды горят надо мною

Серебряной тайной чудес.

И радость вечного зова

Как искры надежды горят

И в душу вливается снова

Любви и огня звездопад!...»

7 февраля 1992 года вечером СуламбекуОсканову предстоял плановый учебно-плановый полет на одном из лучших в мире истребителей МИГ -29». Суламбек успешно выполнил « перехват» и начальник полетов приказал возвращаться на аэродром, при этом спросил: « Сколько осталось горючего?», и связь прекратилась…

Взрыв прогремел в 18часов 21 минуту в 3-х километрах от станицы на окраине деревеньки КозелькиДобринского р-она

« …О чем же думал ты в последний миг

Когда земную твердь уже достиг?

Безвременно ворвался в мир иной

Село от смерти, заслонив собой!...»

Говоря о Героях- известный поэт Олжас Сулейменов сказал:

« … Совершая подвиг, Человек, вкладывает в него всю свою энергию, все свое будущее. И тогда происходит -скачок, в иную нравственную категорию, а смерть-если человеку суждено все же погибнуть, становится-последней, наивысшей, ярчайшей вспышкой. Такая смерть всегда- свет. И это свет освещает уже не только собственную жизнь Героя, но и Жизнь поколения к которому он принадлежит!...»

Беспощадным оказалось небо к доблестному защитнику нашего Отечества. Но никто и ничто не смогли сломить мужество -Героя. До конца, оставаясь верным Присяге, воинскому долгу, Суламбек ценой собственной жизни отвел беду от людей.

Один из великих педагогов Василий Александрович Сухомлинский назвал « Мужество»-высшей человеческой добротой. Один из истоков этого подвига-любовь к людям, доброта, которая руководила всеми его поступками и предопределила последний.

16 апреля 1992года Указом Президента Российской Федерации « За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга СуламбекуСусоркоевичуОсканову одному из первых присвоено звание — Герой Российской Федерации» ( посмертно)

« … Летит, летит по небу клин усталый-

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый-

Быть может это место для меня!.

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи, окликая

Всех вас, кого оставил на земле…» ( Р. Гамзатов)

Суламбек Осканов навсегда занял свое почетное место в пантеоне Героев. Яркий след, оставленный СуламбекомСосуркоевичем в людской Памяти –это есть истинный смыл существования на земле.

Его подвиг призывает нас быть достойными его Памяти, быть каждому из нас творцами и созидателями благих деяний, быть патриотами и достойными гражданами своего народа и Отечества.

Фонограмма песни « Мой путь» ( исп. И.Кобзон)

12:10
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!