ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Вайнахская кухня -одна из древнейших кухонь Северного Кавказа.

Вайнахская кухня -одна из древнейших кухонь Северного Кавказа.

Мероприятие «Национальная кухня вайнахов», в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников», провели в Доме культуры с.п.Пседах.

Культура каждой страны, республики, каждого народа индивидуальна и многогранна. Национальная кухня и национальные блюда - это многовековые традиции, которыми дорожит любой человек, сохраняя все секреты и передавая их из поколения в поколение. Национальная кухня, наравне с достопримечательностями, является «визитной карточкой» каждого народа. 

24 февраля в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников», в Доме культуры сельского поселения Пседах провели мероприятие «Национальная кухня вайнахов».
Вайнахская кухня — традиционная народная кухня чеченцев и ингушей; одна из древнейших кухонь Северного Кавказа. Вайнахи (самоназвание чеченцев и ингушей) большей частью жили в горах и питались тем, что можно было вырастить или добыть в этой местности. Основу вайнахской кухни составляют: мясо, черемша, сыр, тыква, творог, кукуруза, мука. В разных комбинациях, тушеные, вареные, маринованные, сушеные, жареные – они составляют основу большинства вайнахских кушаний. Традиционные блюда: Жижиг-галнаш («жижиг» — мясо, «галнаш» — галушки) — галушки из пшённой или кукурузной муки с мясом. Хингалш — полукруглые пшеничные лепёшки из тонкого теста, напоминающие итальянский кальцоне, с начинкой из варёной тыквы с сахаром. Чепалгаш (Чӏепалгаш) — круглые лепёшки из пшеничной муки с начинкой, обычно из лука и творога. То-берам (Тӏо-берам) («тӏо» — сметана, «берам» — подлива) — творог со сметаной, использующийся как соус для макания.

Вайнахская кухня -одна из древнейших кухонь Северного Кавказа. 0Вайнахская кухня -одна из древнейших кухонь Северного Кавказа. 1
09:45
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!