ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​В ДК Зязиков-Юрт прошло увлекательное знакомство с русским и ингушским национальными костюмами.

​В ДК Зязиков-Юрт прошло увлекательное знакомство с русским и ингушским национальными костюмами.

В ДК Зязиков-Юрт в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» прошло увлекательное знакомство с русским и ингушским национальным костюмом. Эту миссию взяла на себя художественный руководитель ДК Тамара Чаниева. «Национальный костюм, -отметила она,- является частью культуры и характера любого народа, его историей, выраженной в мельчайших деталях вышивки и узора».

Для каждого народа, и для ингушей в том числе, национальная одежда является предметом особой гордости. Исследователи, обращающие свои взоры к традиционной культуре ингушского народа, отмечают, что ингушский национальный костюм, претерпевший в ХХ веке немало изменений, отразил в себе и склад жизни народа, и его эстетические принципы. История традиционной одежды ингушей свидетельствует, что женская одежда обычно подчеркивала возрастные и социальные различия.
Об истории и значении элементов русского народного костюма рассказала руководитель кружка Мата Чапанова.
Творческий марафон продолжился в концертном зале, на сцену которого вышли воспитанники руководителя творческого объединения «Веселые нотки» Фатимы Чапановой и хореографа Заурбека Дахкильгова. Они исполнили русские и ингушские народные танцы, демонстрируя костюмы уже наглядно.
​В ДК Зязиков-Юрт прошло увлекательное знакомство с русским и ингушским национальными костюмами. 0​В ДК Зязиков-Юрт прошло увлекательное знакомство с русским и ингушским национальными костюмами. 1​В ДК Зязиков-Юрт прошло увлекательное знакомство с русским и ингушским национальными костюмами. 2​В ДК Зязиков-Юрт прошло увлекательное знакомство с русским и ингушским национальными костюмами. 3
09:35
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!