ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Зейнеп Дзарахова: Интерес к войлочному ковроделию в Ингушетии растет и это отрадно

Зейнеп Дзарахова: Интерес к войлочному ковроделию в Ингушетии растет и это отрадно

Интерес к войлочному ковроделию в Ингушетии растет и это не может не радовать, тех кто стоит и стоял у истоков возрождения этого древнего ремесла. 
 Приятно отметить, что Глава республики М-А.Калиматов всячески интересуется и поддерживает этот вид национального искусства. На выставке «ИСТИНГ», которая состоялась 30 апреля в  Народном Собрании Ингушетии говорилось о состоянии дел в этом направлении  и перспективах развития войлочного ковроделия. Начало этому делу было положено в 2011 году мастером ковроделия Райшат Ахильговой.
З.Дзарахова: «В 2013 году при Ингушском Госуниверситете я приняла первых аспирантов, занимающихся орнаментальным искусством и войлочным ковроделием в целом. В 2016 году класс по ковроделию при поддержке директора Л.Мержоевой я открыла в Художественной школе города Назрань. В 2017 году идея развития этого ремесла была поддержана Республиканским Домом народного творчества, при котором была создана мастерская „Истинг“, что способствовало открытию аналогичных мастерских в Назрановском и Малгобекском районах. В 2020 году была создана Ассоциация мастеров войлочного ковроделия ИСТИНГ».
          В рамках работы Республиканского Дома народного творчества по развитию, сохранению и популяризации  национальных видов искусств и ремесел Мастерская «Истинг» под руководством З.Дзараховой неоднократно проводила выставки, мастерс-классы, круглые столы и практические семинары для школьников и студентов образовательных организаций республики.  Напомним, что раннее выставки наших работ проходили в здании РДНТ РИ, в выставочном зале Башни Согласия в г.Магас, в здании ДК г.Назрань, в Сантк-Петербурге, Дербенте и Махачкале, в Грозном.

Особенно хочется отметить, что руководство СУЗов и школ республики бережно относятся к этому делу, в 2020 году в Колледже архитектуры и дизайна введен предмет ИСТИНГ, на котором студенты обучаются этому ремеслу. Ранее, вопросы развития и внедрения в образовательный процесс факультативных занятий З.Дзарахова обсуждала с директором Северо-Кавказского Топливно-энергетического колледжа М.Цуровым, отрадно, что в текущем году эта тема получила свое развитие и войлочное ковроделие, как одна из дисциплин вошло в перечень профессий международного чемпионата WorldSkills.
          В заключении напоминаем, что наша Мастерская «ИСТИНГ»  функционирует при Республиканском Доме народного творчества  по адресу: Назрань, ул. Газдиева, 62. 
В перспективе у нас интересные проект и выставки. Приятно, что дело нашло продолжателей, которые совершенствуют свое мастерство и их с каждым днем становится все больше и больше. 
 ИСТИНГ -это не просто искусство, это история в орнаментах.
Зейнеп Дзарахова: Интерес к войлочному ковроделию в Ингушетии растет и это отрадно 0Зейнеп Дзарахова: Интерес к войлочному ковроделию в Ингушетии растет и это отрадно 1
14:10
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!