ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

11 — 13 ноября 2021 IX Санкт-Петербургский международный культурный форум

11 — 13 ноября 2021 IX Санкт-Петербургский международный культурный форум

Санкт-Петербургский международный культурный форум — центральное событие культурной жизни страны. Это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран.

Миссия и цели

Деятельность Форума ориентирована на международное сотрудничество, взаимообогащение культур и интеграцию России в мировое культурное пространство. Форум ищет и находит способы преодоления разногласий и раскрытия созидательного потенциала культурного многообразия мира. Консолидация творческих сил, происходящая в рамках Форума, способствует укреплению международных культурных связей и взаимообогащению культур.

Вместе с тем Форум способствует расширению российского культурного присутствия в мире, создает благоприятные условия для продвижения за рубежом духовных ценностей России и ее богатого наследия.

Среди главных целей Форума: развитие международного сотрудничества в сфере культуры; сохранение и развитие российской культуры как важнейшего стратегического ресурса страны; поддержка культурных инициатив; утверждение высокого престижа российской культуры; обеспечение максимальной доступности культурных и духовных ценностей; приобщение подрастающего поколения к наследию мировой и отечественной культуры; позиционирование Санкт-Петербурга как одной из «культурных столиц» мира.

Культурные коды новой реальности

В этому году Форум будет посвящен теме культурных кодов новой реальности.

«Пандемия подвергла серьезному испытанию нашу привычную жизнь. Во многом именно творчество и искусство помогли людям пережить время самоизоляции, дали надежду и уверенность на лучшее. Культурные институции вышли из сложившейся ситуации очень достойно, продолжив радовать своих преданных зрителей качественным онлайн-контентом», — сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Глава Минкультуры России также подчеркнула, что форум по праву считается значимым событием, ежегодно объединяющим экспертов со всего мира. «Уверена, все заинтересованные стороны будут рады обсудить приобретенный за этот период опыт. Это позволит осмыслить тенденции новой реальности и учитывать их при реализации культурной политики, выработать ориентиры нашей будущей работы», — добавила она.

В рамках дискуссионных площадок планируется обсудить успешные культурные проекты и инициативы, а также опыт цифровизации культурных учреждений, которые были реализованы в условиях преодоления трудностей пандемии.

Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. 

Архитектура программы

Основная программа Форума в дни его проведения развивается в трех направлениях: Профессиональный поток, Общественный поток и Фестивальная программа.

Профессиональный поток (участие по бейджам и пригласительным) — это мероприятия 14 секций, каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности, тематические треки, события Деловой площадки, мероприятия стран-гостей и стран со специальной программой, официальные мероприятия Форума, церемонии подписания соглашений и вручения премий.

Общественный поток (участие по бесплатным электронным билетам) — это дискуссии и лекции для широкой аудитории, в том числе мероприятия специального проекта Форума — Открытого лектория «Культура 2.0», а также спектакли, концерты, выставки и другие события.

Фестивальная программа (участие по билетам) — это многочисленные премьеры и культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга, приуроченные к дням проведения Форума, билеты на которые можно приобрести на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий.

Зарегистрироваться можно по ссылке culturalforum.ru/forum  

 Письмо — приглашение  см. в фото.

11 — 13 ноября 2021 IX Санкт-Петербургский международный культурный форум 0
12:40
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!