ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

"Золотая зурна" звучит в Зязиков- Юрте

"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте

В Доме культуры Зязиков-Юрт прошел концерт участников Международного конкурса-фестиваля этнической музыки «Золотая зурна».

В нем приняли участие исполнители этно-музыки из разных регионов России, приехавшие в Ингушетию для участия в «Золотой зурне».
Среди участников фестиваля — солисты и творческие коллективы, представляющие весь Северный Кавказ, а также Калмыкию, Башкортостан, Саха (Якутию) и Хакасию.
Приветствуя участников и зрителей, руководитель СДК Зязиков-Юрт Тамара Чаниева подчеркнула, что фестиваль взял очень правильное и своевременное направление, поскольку вся мировая культура, все мало-мальски значимые явления искусства стоят на фундаменте духовного переосмысления именно энергетики истоков народа, всего подлинного, родного.

В этой связи нынешний фестиваль можно считать своеобразным возрожденческим явлением для этнической музыки, диалогом культур.

Зал тепло приветствовал гостей, сопровождая каждый выход громкими аплодисментами.

С интересом был прослушан мастер-класс от артиста из Башкирии, который рассказал, как изготавливается национальный инструмент — бамбуковая флейта Курай и продемонстрировал игру на ней.

После концерта в фойе состоялся ловзар, где зрители воспользовались возможностью станцевать лезгинку с артистами и гостями республики.

Участники фестиваля-конкурса дадут ряд концертов и мастер-классов в Ингушетии. После чего в Магасе на площади Алания состоится большой гала-концерт.
 
"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте 0"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте 1"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте 2"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте 3"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте 4"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте 5"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте 6"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте 7"Золотая зурна"  звучит в Зязиков- Юрте 8
11:20
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!