ГКУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​С благодарностью к учительскому труду

​С благодарностью к учительскому труду

Прошедший День учителя запомнится жителям Ингушетии обилием праздничных мероприятий, проведенных в Домах культуры региона. Наши коллеги подошли к подготовке и проведению праздника по-творчески и с большой ответственностью, порадовав как виновников торжества – педагогов, так и всех жителей республики. Сегодня мы хотим предложить вниманию посетителей нашего сайта своеобразный дайджест состоявшихся праздничных событий.

В сельском поселении Галашки творческий коллектив местного Дома культуры во главе с Мадиной Балаевой праздник, приуроченный ко Дню учителя, провел вместе с учащимися сельской СОШ №1. Звучали песни и стихи, самодеятельные артисты мастерски танцевали, чтобы доставить удовольствие своим школьным наставникам. По признанию зрителей, хорошее настроение теперь останется с ними надолго.

Совместно с сельской библиотекой решили провести праздник в Доме культуры сельского поселения Новый Редант. Книжно-иллюстративная выставка «Учитель профессия вечная», с которой гостей познакомила заведующая библиотекой Марем Коригова, привлекла внимание гостей. А художественный руководитель Дома культуры Марета Ханиева рассказала о развитии школы и учительства, познакомила с выдающимися писателями-педагогами и порекомендовала всем интересные книги о школе и учителе.

В Пседахском сельском Доме культуры, художественным руководителем которого является Билал Алироев, состоялась информационная беседа «Честь вам и хвала…», посвященная Дню учителя.

— Этот праздник объединяет людей, которые ежедневно отдают себя нужному для общества и страны делу – воспитанию и обучению детей, подготовке их к жизни в современном обществе, — говорит Билал Алироев. — В этой профессии нет случайных людей. Давно известна простая истина: учителями работают люди по призванию, имеющие природный дар в этом непростом деле. Учитель всегда на виду: на своем рабочем месте – в школьном классе, в обществе, дома, на улице. Мы рассказали школьникам, что День учителя, учрежденный в 1994 году, ежегодно отмечается в более 100 странах. Поговорили с ребятами о важной роли учителей в нашей жизни. Воспитанницы художественной самодеятельности ДК прочитали стихи, посвященные учителям, а в библиотеке ДК была организована книжная выставка «Учителю посвящается», представившая материалы, освещающие историю установления этого праздника, и повествующая о профессии учителя. Здесь же были представлены художественные произведения отечественных авторов о школе, учениках и личности учителя.

— День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал для себя такую важную и сложную профессию. Многие люди, только став взрослыми, понимают, каким важным был труд учителя в их жизни, — говорит директор Дома культуры сельского поселения Яндаре Мадина Евлоева. В вверенном её заботам учреждении культуры одним из ярких номеров праздничной программы, подготовленной для педагогов, стал выход на сцену воспитанников хореографического кружка Саида Евлоева и Амины Марзабековой, которых готовил к этому ответственному выступлению их наставник – хореограф Ахлан Арчаков.

В Карабулаке в День учителя блистала воспитанница ГДК Дейси Харсиева. Она отправилась в школу № 3, чтобы подарить праздничное настроение педагогам.

— Маленькая звездочка в дуэте со своим одноклассником Дени Евлоевым исполнили песню «Все цветы» из репертуара Николая Баскова. Выступление юной солистки стало самым главным украшением праздника и вызвало шквал аплодисментов и бурю восторга. Руководство школы выразило огромную благодарность в адрес педагога по вокалу городского Дома культуры, народного артиста Ингушетии Артура Хулагова, благодаря стараниям которого Дейси Харсиева раскрылась как состоявшаяся артистка и засверкала всеми гранями своих способностей, — рассказал нам директор ГДК Карабулака Камбулат Аушев.

— День учителя, безусловно, один из самых отмечаемых профессиональных праздников, в той или иной степени имеющий отношение к жизни каждого, будь то нынешний учитель или ученик. Ведь мы все когда-то проходим через школьную скамью, а позже приводим в школу своих своих детей, — считает директор Дома культуры сельского поселения Алкун Фатима Хамчиева.

В этом ДК в рамках реализации проекта «Культура для школьников» совместно с местной школой провели в День учителя праздничный концерт. Воспитанники хореографического кружка «Седкъа», который действует в Алкунском Доме культуры, получали удовольствие от процесса, очень старались показать то, чему они научились. Среди их зрителей были учителя, школьники, технический персонал школы, ветераны педагогического труда и родители. Зал был празднично украшен.

— Целями данного мероприятия было создание атмосферы праздничного дня, воспитание уважительного отношение к труду педагогов, воспитание творческих способностей подрастающего поколения, — продолжает наша собеседница. — Считаем, что все поставленные нами цели были достигнуты. В этот день звучали слова благодарности учителям. В концерте были представлены разные номера, в том числе, стихи и песни, сценки, а также танцы. Некоторые ребята 1-11 классов оказались очень талантливыми и тоже получили возможность продемонстрировать свои творческие способности на сцене.

​С благодарностью к учительскому труду 0​С благодарностью к учительскому труду 1​С благодарностью к учительскому труду 2​С благодарностью к учительскому труду 3​С благодарностью к учительскому труду 4​С благодарностью к учительскому труду 5​С благодарностью к учительскому труду 6​С благодарностью к учительскому труду 7​С благодарностью к учительскому труду 8​С благодарностью к учительскому труду 9​С благодарностью к учительскому труду 10​С благодарностью к учительскому труду 11​С благодарностью к учительскому труду 12
15:00
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!