ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии

​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии

В Ингушетии стартовал первый этап регионального конкурса, по итогам которого назовут лучший в республике Дом культуры. Организатором этого конкурса, учрежденного Министерством культуры Ингушетии, является Республиканский Дом народного творчества им. заслуженной артистки России К.А. Евлоевой. В ходе конкурса все Дома культуры республики смогут продемонстрировать свои достижения, а лучшие из них, которые займут призовые места, будут отмечены денежными премиями. Инициатива проведения столь масштабного смотра народных талантов принадлежит Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову.

«Конкурс призван стимулировать деятельность Домов культуры, а также усилить их роль в воспитании, просвещении и в обеспечении досуга населения. Для нас важно создавать в регионе все необходимые условия для сохранения и развития культурного потенциала и культурного наследия, отмечать творческие достижения работников культуры, которые трудятся на местах, поддерживать интересные инициативы в культурно-досуговой сфере и повышать престиж профессии культработника, формируя положительный имидж культурно-досуговых учреждений нашей республики. Конкурс ставит перед собой задачи, направленные на выявление и поддержку лучших в регионе культурно-досуговых учреждений, продвижение творческих инициатив, предоставление работникам отрасли возможности для самореализации. Конкурс покажет, как работники Домов культуры участвуют в культурной жизни своего села, города, района, насколько успешно они работают над сохранением и популяризацией лучших образцов народного искусства и культуры, обычаев и традиций ингушского народа», — говорит заместитель министра культуры Ингушетии Ильяс Евлоев, возглавивший оргкомитет республиканского конкурса.

В состав оргкомитета конкурса на звание «Лучший Дом культуры Республики Ингушетия» вошли профессионалы своего дела. Среди них Марем Котиева — исполняющая обязанности директора Республиканского Дома народного творчества Ингушетии, Асет Абдурзакова — художественный руководитель РДНТ, Беслан Газдиев – методист Дома народного творчества и Ислам Цуров – видеограф РДНТ. В минувшую субботу оргкомитет в полном составе побывал на первых отчетных концертах, которые прошли в Назрановском районе — в Домах культуры сельских поселений Плиево и Барсуки.

Следует отметить, что еще до объявления конкурса в Доме народного творчества Ингушетии разработали, а затем и направили во все Дома культуры региона методические рекомендации по подготовке и проведению отчётных концертов коллективов художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений.

«Цель отчетного концерта заключается в том, чтобы продемонстрировать уровень профессионального мастерства коллективов художественной самодеятельности и их руководителей, отдельных исполнителей, работающих в различных творческих направлениях, а также показать результат годового обучения ребят, занимающихся в кружках Домов культуры. Это давняя традиция, которая позволяет подвести определенные итоги прошедшего года и поставить перед собой новые цели. Однако на этот раз к отчетным концертам Домов культуры, которые, как и в прежние годы, будут проходить в соответствии с утвержденным планом-графиком, приковано особое внимание — они проводятся в рамках первого этапа республиканского конкурса на звание «Лучший Дом культуры Республики Ингушетия». Именно на этом мы и акцентировали внимание наших коллег из культурно-досуговых учреждений республики в своих методических рекомендациях», — говорит Марем Котиева.

В ходе проведения второго этапа конкурса компетентное и объективное жюри будет учитывать и многие другие критерии. Среди них — число постоянно действующих творческих коллективов в том или ином Доме культуры, будь то вокал, хореография, театральное, изобразительное или декоративно-прикладное искусство, число участников, задействованных в творческих коллективах и кружках по интересам, а также количество проведенных культурно-массовых мероприятий по итогам отчетного года. Разумеется, не останется без внимания и участие Домов культуры в различных районных, республиканских, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

Открыть череду предстоящих отчетных концертов выпало Дому культуры сельского поселения Плиево, руководит которым Марет Горчханова. Свою отчетную концертную программу здесь назвали «Дека илли», сделав акцент на старинных ингушских обычаях и традициях, которые, впитав в себя вековую мудрость предков, во многом и сегодня определяют жизнь народа. Жители и гости Плиево, побывавшие на концерте, почувствовали себя участниками праздничного действа, от начала и до конца пронизанного национальным духом.

Здесь звучала выразительная ингушская речь с золотой россыпью пословиц и поговорок, которым дали долгую жизнь предки ингушей, и звоном чистого горного родника лилась национальная музыка. Запоминающейся частью концерта стал вынос национальных блюд, которыми ингуши встречают дорогих гостей.

Чарующие звуки гармоники, ожившей в руках Буцы Плиевой, воскресили в памяти зрителей отчетного концерта музыкальные произведения ингушского ашуга, известного композитора, поэта и певца, заслуженного артиста РСФСР Ахмета Эльмурзиевича Хамхоева. Красивые хореографические постановки сменялись поэтическими строками и музыкальными произведениями, написанными на слова известных ингушских поэтов Джамалдина Яндиева, Ахмета Хамхоева, Саида Чахкиева, Гирихана Гагиева, Азмат-Гирея Угурчиева, Айшат Кодзоевой, Зейнеп Измайловой и других.

Открывали концерт парным девичьим танцем «Встреча» Раяна Мальсагова и Самира Булгучева — юные воспитанницы хореографического ансамбля «Барт» (художественный руководитель П.У-Г. Могушкова). Вслед за красотой и грацией танца зрители насладились вокалом Анжелы Могушковой, которая исполнила песню «Iодода хий».

Свое умение с чувством декламировать стихи на родном языке хорошо продемонстрировали Алия Ведзижева, Раяна Плиева, Хади Гулиева, Хава Оздоева, Пятимат Плиева и другие, а Самира Булгучева исполнила песню «Гаьнара Iуйре». Не раз выходили на сцену и участники детского хореографического ансамбля «Барт». Зрителям пришелся по душе их «Ингушский танец», а танец «Праздничный», завершивший отчетный концерт, и вовсе вызвал у собравшихся восторг.

В Доме культуры сельского поселения Барсуки (директор Тамара Эстоева) концертную программу построили вокруг повествования о жизни и творчестве знаменитого уроженца этого села, художника-живописца Гази-Магомеда Албастовича Даурбекова, который родился в 1904 году и стал одним из первых профессиональных ингушских художников.

В фойе ДК гостей встречала фотодокументальная выставка, отразившая различные этапы жизни и профессионального становления Гази-Магомеда Даурбекова. Позже ведущие концертной программы подробно рассказали зрителям о историко-героической тематике и этнографических мотивах в творчестве Г-М. Даурбекова. Рассказ о разножанровом творчестве художника захватил период его пребывания и работы в сталинской депортации, пережитой всем ингушским народом, и последующей плодотворной работы в Чечено-Ингушском республиканском музее краеведения.

Рассказывая о своем прославленном земляке, работники Дома культуры сельского поселения Барсуки воспользовались исследовательской работой ингушского ученого-этнографа, доктора исторических наук Зейнеп Дзараховой, опубликованной в марте 2021 года накануне 117-летия со дня рождения Гази-Магомеда Даурбекова. «В развитии национальной культуры ингушей Г-М. Даурбеков оставил яркий след. Будучи свидетелем многих исторических и культурных событий, он правдиво отображал жизнь ингушского общества, мудрость поколений, его жизнеутверждающее начало, красоту природы, в которой формировался его народ — гордый, красивый и мудрый. И эту любовь запечатлел в своих творениях, оставив на земле и в сердцах людей добрую память о себе», — писала тогда Зейнеп Дзарахова.

Гостями концерта стали близкие родственники Гази-Магомеда Даурбекова, современные ингушские художники Башир Халитович и Айшат Халитовна Даурбековы. Талантливый ингушский живописец Башир Даурбеков поделился своими воспоминаниями о жизни художника, а в исполнении воспитанницы ДК прозвучали поэтические строки Розы Халитовны Даурбековой «Даьхе».

Интересное повествование о Гази-Магомеде Албастовиче Даурбекове прерывалось только выходом на сцену юных артистов. Вокалистка Дома культуры София Майсигова исполнила песню «Зоренька», а Хади Торшхоева, Ясмина Ужахова и Салима Шадыжева читали стихи разных авторов, посвященные художникам. Участницы хореографического ансамбля «Горянки» (художественный руководитель заслуженная артистка Ингушетии Л.А. Куриева) показали зрителям «Девичий танец» и танец «Азербайджанский». Песни «БIаьстий» и «Мамонтенок» исполнила Рабия Дудургова.

Ярким стало выступление Софии Эгиевой, которая задорно выступила с импровизацией «Юный художник». Своим «Танцем у родника» порадовала зрителей маленькая звездочка Хава Хочубарова. Заслужила зрительские аплодисменты и Хава Куриева.

На отчетный концерт в Доме культуры сельского поселения Барсуки пришли депутаты муниципального образования и заместитель главы администрации Назрановского муниципального района Эсет Хаутиева. Они высоко оценили деятельность местных культработников. Эсет Хаутиева призналась, что до сих пор не знала о том, что Гази-Магомед Даурбеков является одним из первых профессиональных художников Ингушетии и отметила важность постоянной культурно-просветительной работы с населением.

Итак, начало положено. Региональный конкурс на звание «Лучший Дом культуры Республики Ингушетия» набирает ход. Уже в начале весны жюри конкурса подведет итоги и назовет его лидеров, а пока у жителей республики есть возможность получить удовольствие, побывав на отчетных концертах, которые пройдут во всех уголках Ингушетии.

​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 0​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 1​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 2​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 3​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 4​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 5​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 6​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 7​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 8​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 9​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 10​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 11​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 12​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 13​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 14​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 15​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 16​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 17​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 18​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 19​Региональный конкурс определит лучший Дом культуры Ингушетии 20
15:27
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!