ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В Ингушетии прошел вечер памяти поэта и педагога Салмана Озиева

В Ингушетии прошел вечер памяти поэта и педагога Салмана Озиева

Творческие коллективы Дома культуры сельского поселения Галашки провели для сельчан вечер памяти «Родного слова торжествующая поступь...», посвященный 119-летию со дня рождения известного ингушского поэта Салмана Озиева. В творческом становлении Салмана Исмаиловича сыграли свою роль известные ингушские просветители Заурбек Мальсагов и Тембот Беков, чьи имена неразрывно связаны и с историей Общенациональной газеты «Сердало».

«До последних дней своей жизни Салман Озиев с огромной теплотой вспоминал о своих наставниках, направивших его на стезю просвещения. Он всегда с благодарностью говорил о Заурбеке Мальсагове и Темботе Бекове и любил повторять: «Я имел счастье общаться с прекрасными людьми и учиться у них жизни». С биографией этого необычайно талантливого человека участников вечера памяти познакомила методист нашего Дома культуры Ася Оздоева.

Жизнь Салмана Озиева вместила в себя много ярких событий. Он участвовал в боях с Деникинской армией, активно занимался литературной, педагогической и общественной деятельностью, был по-настоящему предан своему народу и родной земле. Салман Исмаилович оставил после себя богатое поэтическое наследие. Некоторые произведения, вышедшие из-под его пера, прозвучали на вечере памяти из уст участниц нашего литературно-драматического кружка», — рассказала директор Галашкинского Дома культуры Мадина Балаева.

11:57
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!