ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В Ингушетии прошли мастер-классы по ковроделию и ювелирному делу

В Ингушетии прошли мастер-классы по ковроделию и ювелирному делу

Очередной мастер-класс по ингушскому национальному войлочному ковроделию провела руководитель мастерской «Истинг» Республиканского Дома народного творчества им. заслуженной артистки России К. А. Евлоевой, этнограф, доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова. На этот раз его участницами стали гостьи из Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Кавказских Минеральных Вод, а также из других регионов и городов Северного Кавказа, приехавшие в Ингушетию на празднование двухлетия запуска агентства недвижимости «Этажи».

«Агентство недвижимости «Этажи» работает во всех регионах России и уже два года представлено Ингушетии. Знакомство с нашим регионом и его достопримечательностями произвело неизгладимое впечатление на гостей, а прикосновение к древнему народному промыслу ингушского ковроделия по-настоящему увлекло их», — рассказала Зейнеп Дзарахова.

Ведущая мастер-класса поведала его участницам о том, как зарождалось и развивалось в Ингушетии это древнее искусство, как много было сделано для его возрождения уже в наши дни Домом народного творчества республики. Девушки с интересом осваивали навыки изготовления истингов, а авторы самых удачных работ по окончании мастер-класса получили памятные подарки о встрече.

Гостей региона в этот день ждал еще и мастер-класс по ювелирному делу. Его провел для них член Ассоциации ремесленников Ингушетии, талантливый мастер Мухаммад Гамурзиев.

В Ингушетии прошли мастер-классы по ковроделию и ювелирному делу 0
13:11
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!