ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В год 55-летия романа «Из тьмы веков» в Ингушетии обращаются к биографии Идриса Базоркина

В год 55-летия романа «Из тьмы веков» в Ингушетии обращаются к биографии Идриса Базоркина

В Доме культуры сельского поселения Сагопши прошла беседа, посвященная памяти выдающегося ингушского прозаика, драматурга и общественного деятеля Идриса Базоркина. Ведущая рассказала сельским школьникам о жизни и творческой деятельности писателя, сделала обзор книжной выставки имеющихся в библиотеке произведений Идриса Муртузовича.

«В нынешнем году свой 55-летний юбилей встретил знаменитый роман Идриса Базоркина «Из тьмы веков». Он пришел к своему читателю в мае 1969 года и по сей день остается одним из самых востребованных произведений богатой кавказской литературы, известным читателям далеко за пределами Ингушетии. Идрис Муртузович оставил после себя богатое литературное наследие и добрую память в сердцах людей. Это был человек особого склада, который каждый свой день проживал в думах о судьбе ингушского народа и боролся за восстановление народных прав», — говорят в Доме культуры сельского поселения Сагопши.

В год 55-летия романа «Из тьмы веков» к жизни и творчеству Идриса Базоркина обращаются во всех культурно-досуговых учреждениях региона. По опросам, проведенным Национальной библиотекой Ингушетии, роман «Из тьмы веков» остается главной книгой для подавляющего числа жителей республики.

17:02
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!