ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Жизнь и творчество Идриса Базоркина служат примером для нового поколения Ингушетии

Жизнь и творчество Идриса Базоркина служат примером для нового поколения Ингушетии

Более сотни произведений, среди которых особое место занимает роман-эпопея «Из тьмы веков», создал выдающийся ингушский писатель Идрис Муртузович Базоркин. Его жизнь, посвященная служению высоким идеалам, является примером подлинной сыновней любви к своему народу и родному горному краю. Живое слово классика, обращенное к читателю, делает чище и благороднее человеческие сердца, а роман «Из тьмы веков» уже на протяжении многих десятилетий остается уникальным явлением не только в ингушской национальной литературе, но и в литературе всего Кавказа.

В нынешнем году роман «Из тьмы веков», ставший настольной книгой многих поколений ингушского народа, отметил свой 55-летний юбилей, сделав, по сути, этот год в литературном мире Ингушетии годом Идриса Базоркина.

Наши современники вновь и вновь обращаются к творчеству великого писателя, прикасаются сердцами к его богатому литературному наследию. В разных концах республики проходят в эти дни памятные мероприятия, посвященные Идрису Муртузовичу, и снова звучат слова о незыблемом ингушском духе, о гражданском подвиге во имя народа, о блистательном таланте, о высокой духовности и чести.

Творчество Идриса Муртузовича Базоркина остается актуальным и востребованным. Об этом свидетельствует тот интерес, который проявляет к нему подрастающее поколение. Лучшие качества героев нетленных книжных страниц, созданных базоркинским гением, находят сегодня свое проявление в думах, делах и поступках лучших сыновей и дочерей ингушского народа. Мы имеем замечательную возможность проследить, как из века в век продолжается живая связь поколений, передающая от поколения к поколению главные ориентиры ингушского народа, которые так ярко и впечатляюще отразил в своем творчестве Идрис Базоркин.

«В нашей памяти Идрис Базоркин навсегда останется достойным, настоящим человеком, борцом за справедливость и лучшую судьбу ингушского народа», — говорит работник культурной сферы Хади Нальгиева, которая служит своему делу в стенах Дома культуры сельского поселения Алхасты.

Эта мысль прозвучала в ходе литературного часа «Ингуш, Патриот, Гражданин», который она провела для воспитанников ДК и учащихся Алхастинской школы.

«Литературный час, посвящённый памяти ингушского писателя, драматурга и общественного деятеля Идриса Муртузовича Базоркина, прошел на возвышенной волне и оставил яркие впечатления в сердцах наших юных сограждан», — поделилась Хади Нальгиева.

В Доме культуры сельского поселения Долаково молодых сельчан собрал литературный вечер «Тайна замка Ольгетти», на котором также шла речь о жизни и творчестве Идриса Базоркина.

«Почтить память и прикоснуться к писательскому таланту Идриса Муртузовича пришли воспитанники Долаковской школы-детского сада № 2 и участники кружков нашего ДК. На мероприятии звучали стихи, посвященные Идрису Базоркину, отрывки из его романа «Из тьмы веков», — рассказывает методист Долаковского Дома культуры Микаил Сапралиев.

Художественный руководитель этого культурно-досугового учреждения Зина Манкиева, которая выступила в качестве ведущей литературного вечера, напомнила ребятам, что творчество Идриса Базоркина является неисчерпаемым источником наших знаний о прошлом ингушского народа, о личностном становлении жителей башен, проходившем на сломе эпох, о борьбе характеров во время значимых исторических событий.

Литературный гений Идриса Базоркина, его личные качества, сильный характер, который не смогли сломить никакие тяжелейшие обстоятельства и испытания, выпавшие на долю писателя, являются для нас ярким примером того, как нужно жить и любить свой народ.

Жизнь и творчество Идриса Базоркина служат примером для нового поколения Ингушетии 0Жизнь и творчество Идриса Базоркина служат примером для нового поколения Ингушетии 1
14:28
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!