ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В Ингушетии отмечают День памяти выдающегося писателя и гражданина Идриса Базоркина

В Ингушетии отмечают День памяти выдающегося писателя и гражданина Идриса Базоркина

В начале мая 1994 года Правительство Республики Ингушетия издало Постановление «Об увековечении памяти писателя Идриса Базоркина». С той поры день ухода из жизни выдающего писателя, чье творчество оказало огромное влияние на ингушскую литературу и литературу народов Кавказа, отмечается в Ингушетии, как День памяти Идриса Базоркина.

«Идриса Муртузовича Базоркина не нужно представлять, перечислять его регалии или применять какие-то эпитеты. Заслуженное имя не нуждается в расшифровке. Нашего выдающегося писателя не стало 30 лет назад — 31 мая 1993 года. Сегодня, как и всегда, мы вспоминаем Идриса Базоркина с огромной благодарностью, говорим о его творчестве и гражданственности», — поделилась с нами художественный руководитель Дома культуры сельского поселения Яндаре Назрановского района Ингушетии Мадина Евлоева.

В этом культурно-досуговом учреждении сегодня прошел литературный час, посвященный памяти Идриса Базоркина, прозвучали отрывки из произведений писателя «Из тьмы веков», «Призыв», «Рождение ненависти». Юные сельчане узнали о страницах жизни писателя, о его гражданском подвиге и подлинной любви к Ингушскому Отечеству, которая прошла испытание в суровых обстоятельствах времени.

15:45
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!