Литературный вечер «Писатель, оставивший слово живое» провели в Долаковском ДК
В Долаковском Доме культуры сегодня прошел литературный вечер «Писатель, оставивший слово живое», приуроченный к 105-летию со дня рождения выдающегося ингушского поэта и писателя Ахмеда Абубакаровича Ведзижева.
Известный поэт, прозаик, драматург и сатирик Ахмет Ведзижев родился 10 августа 1919 года в благородной и набожной семье участника Долаковских боев в период Гражданской войны, активного борца за установление Советской власти в Ингушетии Абубакара Кагермановича Ведзижева. О многих страницах биографии и творчества этого талантливого человека узнали гости Дома культуры из уст методиста Микаила Сапралиева.
В мероприятие участие приняли учащиеся ГБОУ «ООШ с. п. Долаково» и ГБОУ «СОШ с. п. Долаково». Школьницы Саида Долгиева, Лейла Кулбужева и София Шибилова прочитали стихотворения «Бессмертие», «Даьхен сурташ» и рассказ «Даьхенцара безам».
Мероприятие проводилось в рамках цикла праздничных вечеров «Писатели-юбиляры августа». Его организаторы ставили своей целью расширить представления подрастающего поколения об ингушской литературе и приобщить школьников к духовным традициям ингушской культуры.



