ГКУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​О жизни и творчестве Саида Чахкиева рассказали долаковским школьникам

​О жизни и творчестве Саида Чахкиева рассказали долаковским школьникам

В Долаковском Доме культуры прошло литературно-просветительское мероприятие, приуроченное к 87-летию со дня рождения народного писателя Чечено-Ингушетии Саида Идрисовича Чахкиева. Оно состоялось в рамках познавательной программы «Ингушские писатели», которая знакомит школьников с творчеством и произведениями ингушских писателей, а также ставит своей целью прививать детям любовь к ингушской литературе и ингушскому языку.

Художественный руководитель культурно-досугового учреждения Зина Манкиева познакомила юных жителей Долаково с биографией и творчеством писателя, а также рассказала о его известных произведениях «Золотые столбы» и «Волчьи ночи».

Вокалист и исполнитель авторских песен Микаил Мамилов представил известные музыкальные произведения, созданные в разные годы на стихи Саида Чахкиева. В частности, на мероприятии прозвучали музыкальные композиции «Хьо цаl мара», «Керда шу» и «Тахан мара».

Долаковские школьники читали стихи Саида Идрисовича, знакомились и открывали для себя его поэмы, рассказы и прочие произведения, в которых отражены темы, актуальные и сегодня – патриотизм, дружба и любовь к малой Родине.

Саид Идрисович Чахкиев родился 22 января 1938 в селе Насыр-Корт Назрановского района в семье исламского священнослужителя. В разные годы он занимал ответственные должности главного редактора газеты «Сердало», директора кукольного театра, министра культуры Ингушетии. Скончался Саид Идрисович 29 октября 2008 года в возрасте 70 лет.

​О жизни и творчестве Саида Чахкиева рассказали долаковским школьникам 0​О жизни и творчестве Саида Чахкиева рассказали долаковским школьникам 1​О жизни и творчестве Саида Чахкиева рассказали долаковским школьникам 2​О жизни и творчестве Саида Чахкиева рассказали долаковским школьникам 3
13:25
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!