Наша коллега рассказала студентам о подвигах Героя России Ширвани Костоева
Студенты Назрановского политехнического колледжа присоединились к Всероссийской акции «Наши семейные книги памяти», в рамках которой школьники, студенты и преподаватели нашей страны делятся историями своих родственников – участников Великой Отечественной войны.
Ребята пригласили на свое мероприятие и нашу коллегу – художественного руководителя Республиканского Дома народного творчества и культурно-массовых мероприятий Ингушетии Асет Абдурзакову, которая является племянницей отважного летчика-фронтовика, Героя Российской Федерации Ширвани Костоева.
Асет Абдурзакова рассказала подрастающему поколению о судьбе прославленного советского авиатора.
Военное небо стало для старшего лейтенанта Костоева не просто полем боя – оно превратилось в кузницу характера, где закалялась его несгибаемая воля и истинно горская доблесть. Каждый боевой вылет был для него испытанием на прочность, проверкой верности древним традициям своего народа и клятве защищать Родину.
Никакие испытания не сломили дух этого отважного летчика. Несмотря на тяжелые ранения, полученные в воздушных боях, он не покинул строй боевых товарищей. Его верность воинскому долгу и готовность жертвовать собой ради Победы были поистине безграничны.
Мужская честь ингуша проявлялась в каждом его действии. Он летал в самые опасные зоны, вел неравные бои с превосходящими силами противника, спасал товарищей и уничтожал вражескую технику. Его мужество и бесстрашие стали примером для многих.
Заветы предков о защите родной земли и отваге в бою жили в его сердце. Ширвани Костоев не просто выполнял свой воинский долг – он продолжал славные традиции своего народа, доказывая, что кровь горца горит огнем мужества и самопожертвования.
Биография военного летчика была написана не чернилами, а кровью, пролитой в боях за свободу Родины. Каждый его подвиг, каждый сбитый вражеский самолет, каждый спасенный товарищ – это строки героической летописи, которую он создавал в небе.
Небесный защитник – так можно назвать Ширвани Костоева, который до последнего дня войны оставался в строю, продолжая бить врага с воздуха. Его история – это история истинного патриота, горца, воина, чье имя навсегда останется в памяти благодарных потомков как символ мужества и верности своему народу.
Акция «Наши семейные книги памяти» стартовала 2 апреля в Музее Победы в Москве. Она охватила более 6 тыс. образовательных учреждений в 77 регионах России и за ее пределами. Проект родился в 2023 году по инициативе студентов Ярославского педагогического университета им. Ушинского и реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

