Книжная выставка, посвященная депортации 1944-го года
23 февраля работники СДК с.п. Пседах совместно с работниками библиотеки провели для школьников мероприятие, посвященное скорбной дате депортации вайнахского народа.
.jpg)
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Адамин б1архишца йилхина 1уьйре», посвященная памяти жертв депортации.
На выставке были представлены книги: Депортация ингушей и чеченцев. Документальное досье (1941 г.- 1945 г). Чахкиев Ю. «Голос из ада» Чахкиев С. «В тисках». «Золотые столбы». А.И.Божедомов. «Выселение ингушей и чеченцев». Архивная хроника: января 1941 г. – января 1944 г. Али Энгиноев «Жизнь, прожитая не зря».
Библиотекари рассказали детям, чтотрагедия 23 февраля 1944 года коснулась каждой ныне живущей семьи ингушского и чеченского народов.

«В те годы мы все потеряли своих родных и близких... В эти дни мы встречаем очередную 73-ю годовщину трагедии наших народов, вспоминаем безвинно погубленных в холодных степях Средней Азии и Казахстана наших соотечественников, и скорбим по ним. Мы перенесли трагедию, которой никогда не пожелаем другим, мы все должны приложить максимум усилий, чтобы ничего подобного больше никогда не происходило ни с одним народом».