Сегодня в Минкультуры Ингушетии состоялось совещание с директорами Домов культуры РИ
Сегодня в Министерстве культуры и архивного дела Республики Ингушетия состоялось совещание с директорами домов культуры республики по вопросам модернизации и ремонта домов культуры.
.jpg)
Модернизация, ремонт, а также строительство новых домов культуры в Республике Ингушетия стало возможным благодаря субсидиям, выделенным Министерству культуры и архивного дела Республики Ингушетии в рамках Федеральной целевой программы «Развитие культуры и туризма». Министерством культуры Российской Федерации выделено 150 млн. рублей, 125 млн. из которых пойдут на строительство пяти новых домов культуры в с.п.Мужичи, с.п.Сурхахи, с.п.Яндаре, с.п.Новый Редант, с.п.Зязиков-Юрт и 25 млн. рублей на ремонт домов культуры в с.п.Инарки, с.п.Плиево, с.п.Экажево, с.п.Троицкая, с.п.Пседах.
На совещании присутствовали Министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева, директор ДК с.п.Плиево Марет Горчханова, директор Назрановского РДК Тамерлан Дзейтов, директор ДК с.п.Троицкое Соня Мерешкова, директор ДК с.п.Инарки Леля Ясиева, директор ДК с.п.Пседах Билал Алероев, специалист ООО «Жилстройпроект» Ахмед Арчаков, и подрядчик ООО «СтройГарант» Адам Тимурзиев.
М.Газдиева определила, что ввиду ограничения средств между пятью домами культуры, в которых предусмотрен ремонт, будет проведено распределение средств в зависимости от сложности работ и выразила надежду на поддержку и помощь в реализации этого проекта со стороны директоров домов культуры.
Специалист ООО «Жилстройпроект» Ахмед Арчаков подчеркнул, что предстоит сложная работа и что они постараются учесть все пожелания директоров ДК и отразить их в сметах.
По предварительным расчетам, в ДК с.п. Экажево планируется заменить деревянные дверные и оконные проемы на пластиковые, а также сделать частичный ремонт электрики; в ДК с.п.Троицкая проведут замену кровли, частичный ремонт отопительной системы, проведут отделку фасадов, замену пола и тд.; в ДК с.п.Плиево планируется провести ремонт кровли, расширить сцену, увеличить количество посадочных мест в актовом зале и тд.; в ДК с.п. Пседах планируется частичный ремонт отопления, устранение повреждений потолка, замена полов, частичный ремонт фасада с сохранением эстетики постройки здания; в с.п.Инарки планируется замена окон и дверей, капитальный ремонт всего помещения в общем, а также увеличение количества посадочных мест в зале ДК.
По итогам совещания подрядчик проекта Адам Тимурзиев выразил надежду на сотрудничество и помощь со стороны руководителей ДК. Все директора подписали дефектные акты, составленные по домам культуры, находящимся в их ведомстве, и подчеркнули, что каждый из них болеет за свое дело и готов оказать посильную помощь как подрядчикам проекта, так и ремонтной бригаде.