ГКУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Беслан Атигов представил инклюзивную мастерскую РДНТ Ингушетии на международном фестивале

Беслан Атигов представил инклюзивную мастерскую РДНТ Ингушетии на международном фестивале

С 4 по 6 июня площадь перед Башней Согласия в г. Магасе превратилась в центр ремесленного искусства. Здесь прошел Международный фестиваль традиционных художественных промыслов и народных ремесел «Край мастеров». В этом масштабном событии принял участие наш коллега Беслан Атигов — руководитель инклюзивной творческой мастерской «Творить Добро».

«Международный фестиваль «Край мастеров» — это уникальное интерактивное пространство, где посетители могут прикоснуться к истокам ремёсел разных народов и своими глазами увидеть процесс создания уникальных изделий, — говорит заместитель директора Республиканского Дома народного творчества и культурно-массовых мероприятий Ингушетии Марем Котиева. — Событие объединило не только талантливых народных умельцев из Ингушетии, но и 30 именитых представителей из других субъектов Российской Федерации.

Территория фестиваля была разделена на 16 тематических зон — рабочих, досуговых и выставочных. Благодаря этому гости смогли полностью погрузиться в творческую атмосферу. На площадке развернулись кузнечные, плотницкие, гончарные и текстильные мастерские, выставочные зоны декоративно-прикладного искусства, а также музейные экспозиции».

В течение трех дней для жителей и гостей региона было проведено 90 увлекательных мастер-классов под руководством опытных ремесленников. Каждый желающий мог изготовить оригинальный сувенир и забрать его с собой на память. Особый интерес и искреннее внимание посетителей привлекли мастер-классы Беслана Атигова, который делился секретами гончарного мастерства и дарил вдохновение участникам.

Главной целью фестиваля стало создание уникальной творческой площадки, направленной на сохранение, возрождение и развитие традиционных народных промыслов и ремёсел коренных народов России. Участие нашей инклюзивной мастерской «Творить Добро» в проекте такого уровня доказывает, что творчество не имеет границ, а традиции объединяют сердца.

15:55
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!