Мы не вправе забывать эту трагическую страницу нашей истории.
Жертв депортации 1944-го года вспоминали в нестеровском Доме культуры 23 февраля. На мероприятие были приглашены старейшины села, для которых участники драматического кружка подготовили тематические стихи, повествующие о тяготах и лишениях пережитых нашим народом в ходе высылки в холодные степи Казахстана. Также были продемонстрированы кадры видеохроники, на которых запечатлены действия войск НКВД по депортации ингушей и чеченцев.


Старейшины, в свою очередь, поделились своими воспоминаниями о тех страшных днях, очевидец высылки Евлоев Ахмет рассказал о голоде и невыносимых условиях, в которые попали депортированные люди. «Без поддержки местных жителей – казахов, киргизов мы бы не выжили» — отметил он.
Все присутствующие согласились с тем, что мы не вправе забывать эту трагическую страницу нашей истории. Завершая мероприятие, старейшины прочитали мовлид в память о наших соотечественниках погибших в результате депортации 1944-го года.
